Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воробьев выделил 3 основные темы в ежегодном обращении к жителям - Чистюхин






Заместитель председателя Московской областной думы Игорь Чистюхин считает, что в своем ежегодном обращении к жителям Подмосковья губернатор Московской области Андрей Воробьев выделил три основные темы, говорится в сообщении пресс-службы фракции " Справедливая Россия".

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в четверг выступил с ежегодным обращением к жителям, в котором рассказал о результатах работы правительства Подмосковья и обозначил основные планы на будущее. При этом незадолго до своего обращения Воробьев написал в своем аккаунте в Instagram, что при подготовке речи он получил более тысячи вопросов от жителей.

" Губернатор выделил три основные темы для обращения к депутатам и жителям Подмосковья: проблемы транспортного обеспечения, предоставления услуг здравоохранения на территории Московской области, а также проблема недобросовестных застройщиков и земельные отношения. Озвученные вопросы актуальны для каждого района и муниципального образования", - приводятся в сообщении слова Чистюхина.

Он отметил, что логическим продолжением проблемы жилищного строительства является перманентный транспортный коллапс, который наблюдается на большинстве областных магистралей. По его словам, транспортная система региона не успевает за приростом населения, отчего существенно снижается качество жизни экономически активных граждан, вынужденных проводить за рулем по пять-шесть часов ежедневно.

Кроме того, как добавил зампред, в Подмосковье успешно реализуется программа строительства ФАПов, онкоцентров, перинатальных центров. Многие проблемные вопросы решены после передачи полномочий по медобслуживанию на областной уровень.

" Качество услуг, предоставляемых в бюджетных медицинских учреждениях, пока еще оставляет желать лучшего. Часто приходится разбираться в случаях отсутствия необходимых медицинских препаратов в социальных аптеках, пациенты жалуются на очереди и невнимательное отношение медперсонала. Вопросы очень непростые и отрадно, что они озвучены именно губернатором региона. Это означает, что перспектива изменения ситуации к лучшему есть, и совместными усилиями мы сможем ее реализовать на практике", - заключил Чистюхин.

 

Новосибирская область

 

Источник: Тайга info, Новосибирск

Дата: 29 января 2016 14: 32

БОРЕЦ С " ТАНГЕЙЗЕРОМ" И " РОДИНОЙ" ВСТУПИЛСЯ ЗА ФИНАНСИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава новосибирского отделения " Справедливой России" Анатолий Кубанов призвал губернатора Владимира Городецкого сделать культуру " приоритетом" бюджета. " Чем меньше денег, тем больше нужно песен", считает эсер. Его заявление прозвучало на фоне театральных скандалов и смены руководства отраслью.

Предложение Кубанова прозвучало на сессии заксобрания, в ходе отчета губернатора о деятельности областного правительства за 2015 год. Депутат выступал как вице-спикер и глава фракции " СР". " Бюджет напряжен, денег на все не хватает. И сегодня, как никогда, нужно четко определиться с приоритетами. Какие статьи можно оптимизировать, где в расходах ужаться, а что необходимо сохранить. Владимир Филиппович, фракция " Справедливая Россия" просит вас особенно бережно отнестись к такой хрупкой сфере как областная культура", - обратился он к губернатору.

Лидер эсеров уверен, что " полноценная культурная среда" будет формировать " здоровый морально-психологический климат", что смягчит последствия кризиса.

" Здесь принцип должен быть простой и эффективный: меньше денег - больше песен. Доходы населения падают, цены растут, и, если в это время еще человек не сможет посетить любимый театр, в сельском клубе сыграть на баяне, то жизнь станет не просто экономически тяжелой, а мрачной", - заявил Анатолий Кубанов. Он призвал Городецкого сохранить в бюджете 2016 года " в полном объеме финансирование" областных учреждений культуры.

По информации Тайги.инфо, этот же вопрос обсуждался на встрече губернатора с фракцией эсеров. В ходе сессии глава региона заявил, что часть предложений уже " находятся в работе", и призвал депутатский корпус к тесному взаимодействию с правительством.

" Если человек не сможет посетить любимый театр, в сельском клубе сыграть на баяне, то жизнь станет не просто экономически тяжелой, а мрачной"

Тема культурной политики традиционно является одной из ключевых для новосибирских эсеров, чьи лидеры придерживаются в целом консервативных ценностей. В частности, Кубанов, который возглавляет областное отделение " СР" с 2010 года, выступал против вызвавшей гнев РПЦ и Минкультуры РФ постановки " Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, назвав ее " диктатурой пошлости за бюджетные деньги".

В 2012 году политик требовал уволить тогдашнего министра культуры региона Наталью Ярославцеву за пропаганду современного искусства. " Мы неоднократно выходили на губернатора (Василия Юрченко - прим. Тайги.инфо), правительство региона, предлагая отправить в отставку Наталью Ярославцеву. Она превратила министерство культуры в гламурный салон. Вместо поднятия сельских библиотек, районных домов культуры, взаимодействия с творческими союзами различными министр занимается эпатажной деятельностью", - говорил депутат, поясняя, что под " эпатажной деятельностью" подразумевает " активную пропаганду и продвижение современного искусства", в частности выставки " Родина" Марата Гельмана. В 2013 году Ярославцева покинула пост министра.

В 2015 году сферу культуру в Новосибирской области сотрясали скандалы. Федеральной темой стало шельмование " Тангейзера" радикально настроенными православными активистами и его удаление из репертуара НОВАТа при Владимире Кехмане.

Затем, на фоне кризиса, правительство региона, решило забрать у театров и музеев возможность самостоятельно распоряжаться заработанными средствами, что вызвало недовольство руководителей учреждений культуры. Немалую часть вины за сложившуюся ситуацию они возлагали на преемника Ярославцевой Василия Кузина, которого считали неспособным отстаивать интересы отрасли. В результате министр подал заявление об увольнении, и в январе его место занял Игорь Решетников.

В комментариях Тайге.инфо многие культурные деятели выражали сомнение, что фигура руководителя минкультуры сыграет значимую роль во время кризиса и общего тренда на ограничение творческой свободы.

 

Омская область

 

Источник: РИА ОмскИнформ (omskinform.ru), Омск

Дата: 29 января 2016 10: 38






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.