Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибывшим отдыхать на северный кавказ туристам придется платить курортный сбор






По мнению властей, это даст возможность довольно быстро привлечь до млрд руб., которые направят впоследствии на эффективное развитие инфраструктуры.

В свою очередь депутат думы Ставропольского края от " Справедливой России" Сергей Сауткин подчеркнул, что предлагаемый законодательный проект является сырым и носит только формальный характер, а еще не содержит устройств реализации указанных в законопроекте целей. Несовершеннолетние, инвалиды и их сопровождающие, люди, приехавшие учиться и работать в курортный регион, ветераны и жертвы чернобыльской трагедии будут освобождены от уплаты взноса.

Выступающие за идею федеральных властей мотивируют тем, что курортный сбор вполне может стать подспорьем в развитии инфраструктуры городов-курортов.

По ее словам, эти расчеты сделаны из размера курортного сбора в 150 руб. за сутки пребывания, но размер пока не установлен, и при меньшем сборе доходы могут быть и ниже. Никакого механизма управления и распределения приобретенных средств в законодательном проекте не прописано.

- Мы всегда рассматривали курортный сбор как дополнение к бюджету муниципального образования по содержанию той инфраструктуры, которая есть в любом городе на КМВ.

" Мы хотим в рамках закона предложить сбор (курортный - ИФ), который бы в конечном итоге направлялся на восстановление и улучшение инфраструктуры Кавминвод, используемой туристами", - сообщила О.Рухуллаева в Пятигорске в процессе " круглого стола" с участием краевых депутатов и чиновников, где обсуждался законодательный проект об опыте по введению курортного сбора в Ставропольском крае. Необходимо не забывать, что эти деньги - из карманов наших людей, которые приезжают на КМВ не на пляжный отдых, а здоровье поправить.

С этим суждением согласился и депутат Николай Мурашко. У других просто нет денежных средств на путевки. Сегодня, когда у людей снижается заработная плата, растет количество увольнений, мы нагрузку по содержанию курортной инфраструктуры перекладываем на наших граждан, которым и так непросто. А если на федеральном уровне ставится задача развивать курорты и оздоравливать население РФ, то логично, что и федеральный центр должен предоставить преференции по ее решению, - резюмировал парламентарий. На пути развития внутреннего туризма и так много всяких трудностей. Это будет огромная помощь курортному делу. И в данный момент нет никаких оснований полагать, что такая ситуация не повториться.

Также в прогнозируемых негативных последствиях новшества - повышение цены путевок на 5 - 10 процентов, лишение курортов федеральной дотации, радикальное снижение турпотока и прочее.

Подводя результаты дискуссии, Кирилл Кузьмин обозначил, что мнение участников " круглого стола" будет учтено при формировании позиции по данному законопроекту.

 

Амурская область

 

Источник: Амурская правда, Благовещенск

Дата: 30 января 2016 7: 50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.