Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №9.






Электросистема предприятий сервиса

.

Цель занятия: Дать студентам чёткое представление о проектировании систем электроснабжения ПБО.

ВОПРОСЫ:

1. Основные понятия и классификация энергопотребителей ПБО.

2. Назначение и выбор электрических сетей.

3. Схемы электросетей ПБО.

4. Расчёт электрических сетей ПБО.

ЛИТЕРАТУРА:

1) Болгов Н.В., Исаков В.В., Самохин М.М. Проектирование предприятий по ремонту БТ и оборудования. М.: Из-во ЛН, 2008, Гл 1, Гл 2 §§1, 2, 4-5

2) Болгов Н.В. и другие Проектирование предприятий и цехов по эксплуатации и ремонту технологического оборудования, М.: Из-во ЛН, 2009, Гл 2 §§ 4, 5, 7.

Основные понятия и классификация энергопотребителей

Комплекс установок по выработке, распределению и потреблению электроэнергии связанных между собой называется электрической системой. Одними из потребителей энергии являются предприятия сервиса. Основными группами электроприёмников, составляющими суммарную нагрузку объектов, являются светильники всех видов искусственного света, электродвигатели производственных механизмов (подъёмно-транспортные устройства, компрессоры, станки, вентиляторы, насосы), сварочные установки, выпрямители, трансформаторы, электронагреватели и т.д.

Классификация энергопотребителей:

1. По напряжению электроприёмники классифицируют на две группы:

· Электроприёмники, получающие питание непосредственно от сети 3, 6 и 10 кВ (крупные двигатели, печи, трансформаторы);

· Электроприёмники, получающие питание от сети 220, 380-660В.

2. По роду тока различают электроприёмники, работающие:

· От сети переменного тока частотой 50 ГЦ;

· От сети переменного тока повышенной или пониженной частоты;

· От сети постоянного тока.

3. По виду преобразования электроэнергии приёмники подразделяются на электроприводы, электротехнологические установки и электроосветительные установки.

Электроприводы производственных механизмов наиболее многочисленная группа электроприёмников. Режимы и особенности работы в основном определяются характером основного производства.

Электротехнологические установки – электронагревательные установки, установки электроискровой обработки металла и другие необходимые для осуществления технологического процесса в основном работают на трёх фазном или однофазном переменном токе частотой 50 Гц.

Электроосветительные установки, как правило, однофазные электропотребители и питаются напряжением 220 В.

4. По общности технологического процесса электроприёмники разделяют на производственные механизмы, общепромышленные установки, подъёмно-транспортное оборудование, преобразователи, электросварочное оборудование, электронагревательные установки, контрольно-диагностические установки.

5. По режиму работы электроприёмники делят на три группы, для которых предусматривают три режима работы:

· Продолжительный, в котором электрические машины могут работать длительное время, и превышение температуры отдельных частей машины не выходит за установленные пределы;

· Кратковременный, при котором рабочий период не настолько длителен, чтобы температура отдельных частей машины могла достигнуть предельного значения, а период установки машины настолько длителен, что машина успевает охладиться до температуры окружающей среды;

· Повторно-кратковременный, характеризуемый коэффициентом продолжительности включения (%), ПВ=100x . В этом режиме рабочие периоды чередуются с периодами остановки t , а длительность всего цикла не превышает 10 мин. При этом нагрев не превосходит допустимого, а охлаждение не достигает температуры окружающей среды;

· Длительно, с неизменной или маломеняющейся нагрузкой, работают электроприводы вентиляторов, насосов, компрессов, преобразователей и т.п.

В повторно-кратковременном режиме работают электродвигатели кранов, тельферов, подъёмников, восстановительных стендов и аналогичных им установок, а также сварочные аппараты, для которых характерны постоянные большие броски мощности.

Самостоятельную группу электроприёмников составляют нагревательные приборы, работающие в продолжительном режиме с постоянной или мало меняющейся нагрузкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.