Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование складских и административно-бытовых помещений.






В производственном корпусе обычно располагаются следующие складские помещения: склад деталей, ожидающие ремонта; склад деталей подлежащих комплектованию склад запасных частей и материалов промежуточные складские помещения при участках и разборке и сборке отремонтированных. Изделий инструментально-раздаточная кладовая; площадки для складирования утиля.

При расчете необходимых площадей промежуточных и материальных складов срок хранения изделий поступающих в ремонт, принимается равный 4 дням и отремонтированных изделий - 4 дням, т.е. общий срок хранения составляет 8 дней.

Для хранения одного изделия установлены нормы площадки (табл. 6).

Таблица 6. Нормы площади на рабочий пост.

Изделие Площадь м2
Холодильника 0, 5
Стиральной машины 0, 36
Полотера 0, 09
Пылесоса 0, 09

 

При проектировании складских помещений необходимо максимально использовать не только площадь, но и объем помещения, для этого изделия необходимо располагать на хранение ярусами.

Расчет площади складского помещения выполняют с учетом годовой программой предприятия, при этом принимаем, что распределение законов на конкретном виде изделия по месяцам года носит равномерный характер.

Материальный склад служит для хранения запасных частей и других вспомогательных материалов. Площадь материального склада определяется по месячной потребности в запасных частях. При этом под запасными частями будут поминать все детали, восстановленные на данном предприятии.

Для хранения вспомогательных материалов выделяется дополнительно площадь, равная 5% от площади, предназначенной под запасные части; для материалов, идущих на нужды эксплуатации, также требуется 5% от площади под запасные части.

Для расчета площади материального склада принимается следующие нормы площадей для хранения одного комплекта запчастей (табл. 7).

Таблица 7. Нормы площади на складирование.

Для изделия Площадь м2
Для холодильника 0, 4
Для стиральной машины 0, 3
Для полотера 0, 08
Для пылесоса 0, 08

 

При выполнении предэскизных вычислений укрупненным методом численность инженерно-технических работников (ИТР), служащих и младшего обслуживающего персонала (МОП) определяется в процентах от численности производственных рабочих, т.е. от суммарной численности рабочих, установленной по всем, рассмотренным выше участкам. При расчетах можно руководствоваться тем, что численность ИТР не должна превышать 8¸ 10%, численность служащих - 2¸ 3% от общей численности рабочих.

К группе административно-бытовых помещений относятся комнаты для административно-технических работников, гардеробы, душевые и т.д.

Площадь административно-бытовых помещений рассчитывается по количеству людей, постоянно работающих в этих помещения:

Fном = f × n, (15)

где f - площадь на одного человека (f= 6¸ 7 м2 - на одного технолога, мастера; f= 5 м2 - на одного служащего, f = 10¸ 12 м2 - кабинет начальника цеха или бюро); n - число работающих.

Площади гардероба на одного работающего принимается с учетом проходов 0, 75¸ 0, 8 м2. Площадь для умывальников определяется из расчета - один умывальный кран на 10 человек занимает площадь 0, 5 м2. Площадь душевых определяется из расчета одной кабины (2¸ 2, 5 м2)на 5 чел., площадь туалетов из расчета один унитаз (3 м2) на 15 чел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.