Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные схемы отопительных систем.






Местное отопление – печное, газовое, электрическое. Печное – в заданиях ПБО поселкового типа (2 этажа), к.п.д.

Центральное отопление – водяное, паровое, воздушное.

Водяное:

Вода, нагреваема в нагревателе t (1) поступает по магистральному трубопроводу (2) в нагревательные приборы (3), установленные в помещении (4). Вода c t < t по трубопроводу (5) поступает на подогрев.

Классификация систем водяного отопления

1. По способу создания циркуляции воды:

· С естественной циркуляцией;

· С принуждённой циркуляцией (насосные).

2. По схемам соединения труб с приборами:

· Однотрубные;

· Двухтрубные.

3. По прокладке труб:

· С верхней разводкой;

· С нижней разводкой.

4. По расположению труб соединения прибора:

· Вертикальное;

· Горизонтальное.

Естественная циркуляция – давление воды осуществляется за счёт разности плотности горячей воды, поступающей в систему, и охлаждённой воды после нагревательных приборов.

В двухтрубной системе каждый нагревательный прибор подсоединяется к двум трубам: по одной подаётся горячая, по другой отводится холодная.

В однотрубных системах отопления все нагревательные трубы одной ветви соединяются одной трубой и вода последовательно перетекает из одного прибора в другой.

Верхняя разводка – горячая магистраль прокладывается выше нагревательных приборов.

Вертикальные трубы – нагревательные приборы присоединяются к вертикальному стояку; горизонтальные трубы – нагревательные приборы крепятся к горизонтальному стояку.

В высшей точке системы водяного отопления размещают расширительный бак для удаления воздуха и для прироста воды при её нагреве. Т.к. при однотрубных системах отопления горячая вода последовательно поступает сверху вниз (или наоборот), то нижние (верхние) приборы нагреваются меньше, поэтому при одинаковых площадях стапливаемых помещений последующие отопительные приборы должны иметь поверхность больше, чем нижние. Наивысшую температуру воды принимают 95 С, низшую – 70 С.

Для нагрева воды служат чугунные водогрейные котлы (до 115 С) и стальные (до 150 С). Отопительные приборы: радиаторы, конвекторы, змеевики, регистры, бетонные отопительные панели и др.

 


1. котёл;

2. главный стояк;

3. верхняя разводная магистраль;

4. секционные стояки

5. нагревательные приборы;

6. оборотная магистраль;

7. расширительный сосуд;

8. краны двойной регулировки;

9. оборотные стояки;

10. краны для включения стояков;

11. сигнальная труба;

12. раковина;

13. атмосферные трубы.



Поверхность нагрева отопительных приборов измеряют в эквивалентных квадратных метрах (эквивалент – это величина поверхности прибора, отдающего 435 ккал/час. При разности средних температур теплоносителя и внутреннего воздуха 64, 5 С.

t =(t + t )/2 - t =(95+70)/2-18=64, 5 C.

При высоте зданий до трёх этажей применяют двухтрубную СО, более трёх – однотрубную, как более экономичную (обратный стояк является продолжением питающего горячего стояка).

Широкое распространение получили системы водяного отопления с насосной подачей воды. Насос устанавливается на обратной магистрали, отсасывая воду, подаёт её в котёл.

Системы парового отопления находят применение и удобны если пар в основном используется для производственных нужд. По своей схеме они отличаются от двухтрубных водяных. Одна система используется для подводки пара к приборам, а вторая - для отводки конденсата в бак и далее с помощью насоса в котёл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.