Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические особенности птицы.






Краткая история и современное состояние птицеводства.

В конце 1920 года были созданы первые племенные птицеводческие хозяйства, которые обеспечивали племенной продукцией инкубаторно-птицеводческие станции. В 1930 году были построены и запущены первые птицефабрики (Глебовская, Томилинская). Были заложены основы промышленного содержания птицы в клетках. Дальнейший прогресс отрасли стал возможен благодаря развитию племенной базы яичной и мясной птицы, специализацией по производству яиц и мяса, организации производства полноценных кормов, механизации и автоматизации технологических процессов, разработкой типовых проектов, глубокой переработке продукции. В 2001 году произведено яиц 34 902 млн. штук. В 2004 году принята целевая программа по развитию птицеводства до 2010 года. С 2007 года предприятия перешли на выращивание бройлеров, в связи с оказанием гос. Поддержки. В 2015 г развитие отрасли осложняется непростой экономической обстановкой, которая привела к банкротству таких птицефабрик как Невская, Приморская, Новая Невская.

2. Интенсификация птицеводства и основные её направления.

Промышленная технология содержания кур предусматривает получение от них наибольшего количества продукции при наименьших затратах. Интенсификация и специализация отрасли способствует широкому применению в птицеводческих хозяйствах научно обоснованной технологии с полной механизацией трудоемких процессов, использованию наиболее высокопродуктивной гибридной птицы, наращиванию темпов равномерного в течение года производства яиц и мясо птицы. Интенсификация имеет три основных направления:
1) концентрация поголовья, которая достигает 1, 5 млн. птицы на 10 га; 2 специализация – внутриотраслевая – выделение различных типов хозяйств (племенных, товарных хозяйств, инкубаторно-птицеводческих станций, частных и совхозных птицеводческих ферм) и внутри самого хозяйства специализация либо на бройлеров, либо на кур несушек. Опыт показывает, что с повышением уровня специализации улучшаются все экономические показатели хозяйства в целом.

 

 

Биологические особенности птицы.

К биологическим особенностям можно отнести:

1. птица всеядная по типу питания, зубов у нее нет. Питание: рот – зоб – пищевод – мышечный желудок – железистый желудок – кишечник (окончательное усвоение пищи, он короткий у кур, в 8 раз больше длины птицы, у гусей в 11-12 раз). Наблюдается перистальтическое явление (корм попадает в кишечник и идет обратно).

2. высокая плодовитость (яйценоскость). Получают 230–280 яиц в год от яйценосных пород, но некоторые фирмы получают 330–334 яйца, от перепела получают 200–350 яиц, от цесарки, утки 80-180 яиц, от гусынь 25–120 яиц.

3. высокая скороспелость (возраст начала яйцекладки). Самый малый период характерен для перепелки (1, 5 мес.); курица начинает нестись с 4, 5–6 мес., индейка цесарка 7–8 мес., гусыни 10–11 мес., бройлеров забиваем в 35 дней с массой около 2 кг.

4. высокая энергия роста птицы. За 10 дней цыплята увеличиваются массой в 17 раз, за 60 дней утята увеличиваются массой в 35 раз.

5. зародыш развивается вне материнского организма

6. можем содержать в многоярусных клетках (сокращается площадь и увеличивается поголовье).

7. короткий период эмбрионального развития (21 день).

8. Продолжительность жизни кур 10-12 лет (это общая продолжительность, ясно, что на предприятии 1 год либо 2-3 года используя линьку, дольше не рентабельно)

Отрицательные качества птицы: высокое требование к качеству корма, высокое содержание холестерина, несовершенство формы яиц, высокая температура тела, восприимчивость к болезням, высокая ожиренность тушек у уток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.