Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы контроля кормления птицы.






Контроль полноценности рационов проводят зоотехническими и ветеринарно-биологическими методами. Зоотехнические требования предусматривают контроль качества кормов их соответствие требованиям стандарта, так же контролируется химический состав и питательность кормов по данным лабораторных анализов. Питательность рационов сравнивают с нормами и устанавливают недостаток или избыток энергии, БАВ. Ветеринарно-биохимический метод – исследуют кровь, мочу, продукцию, так же устанавливают нарушение обмена веществ и состояние животного. Об уровне протеинового питания судят по содержанию в крови белка и его фракции, так же определяют pH. О нарушениях в углеводном и жировом питании судят по содержанию в крови глюкозы, липидов, кетоновых тел. Витаминная питательность – по наличию в крови того или иного витамина. Контроль полноценности кормления необходимо производить систематически в период ветеринарных мероприятий или при обнаружении отклонений от норм.

Подготовка кормов к скармливанию.

Подготовка кормов к скармливанию способствует улучшению вкусовых качеств, поедаемости и перевариванию. Способы подготовки кормов зависят от типа кормления птицы. При кормлении применяют сухой, влажный, и комбинированные типы кормления.Сухой тип – кормление рассыпными и гранулированными комбикормами. Влажный тип – кормление концентратами, увлажненными обратом, сочными кормами, сывороткой и пищевыми отходами. То есть готовят влажные мешанки. Комбинированный тип – кормление поочередно сухими кормосмесями, зерном и влажной мешанкой. К основным способам подготовки относятся мойка, измельчение, варка, дробление, отделение оболочек, увлажнение, проращивание, дрожжевание, консервирование и другое. Дробление – 2–3 мм, размол оболочки зерна бывает крупный, средний и мелкий. Смешивание до однородности. Гранулирование для эффекта нерасслоения. Оббезараживание от ядов в высокой температуре. Дрожжевание пекарскими дрожжами, смешивая с кормовой смесью и водой. Влажные мешанки готовят каждый раз по новому. Зеленые и сочные корма мелко измельчают. Корнеплоды варят и смешивают с мучными кормами. Сено скармливают в виде резки или сенной муки. Мясные отходы пропускают через мясорубку. Для всхожести проращивают зерна. На подготовку кормов к скармливанию затрачивается больше труда, чем при кормлении комбикормами, однако использование местных кормов позволяет экономить и является выгодным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.