Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность при работах на высотных объектах






 

Жизнь и деятельность человека довольно тесно связаны с высотными объектами различного характера.

Высокие горы, скальные отвесы, глубокие пещеры привлекают тысячи любителей экстремальных видов спорта. Ведется на природных высотных объектах и хозяйственная деятельность.

На отвесах рукотворных (техногенных) объектов – многоэтажных домов, высотных конструкций – работают специалисты различных профессий - от стекломоев до представителей силовых подразделений. Многих из тех, чья деятельность связана с высотными объектами, объединяет необходимость использования альпинистских технологий, то есть приемов альпинистской техники и снаряжения для безопасного и эффективного проведения высотных работ.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), на каком бы высотном объекте ни находился попавший в беду, к нему на помощь должен прийти спасатель. Поэтому высотная подготовка спасателей является важной составляющей их профессионализма.

Конечно, ни у кого не возникает сомнений в том, что работы на отвесах высотных объектов относятся к разряду особо опасных работ, и поэтому обеспечение безопасности является важным условием при их подготовке и проведении.

Обеспечение безопасности – сложный комплекс мероприятий, куда входит профессиональная подготовка высотника, его физическое состояние, морально-волевые качества. Сюда же можно отнести необходимую экипировку высотника, его оснащение исправным инструментом и снаряжением, наличие защитных средств и т. д. Однако основой безопасности при работе на высоте оказывается страховка, которая является средством предотвращения падения сорвавшегося на большую глубину.

При использовании альпинистских технологий на высотных работах различного характера (спортивные мероприятия, промышленный альпинизм, спасательные работы и т. д.) для организации страховки используется большой арсенал технических средств и приспособлений. В первую очередь, это альпинистские веревки, выдерживающие максимальные нагрузки, которые могут возникнуть при осуществлении страховки.

Другим важным элементом страховки являются индивидуальные страховочные системы (ИСС), надеваемые на тело высотника и связывающие его со страховочной веревкой.

Кроме того, для организации страховки используются соединительные звенья (карабины, крюки и т. д.), тормозные (страховочные) устройства (для торможения и удержания сорвавшегося), зажимы, приспособления для организации точек закрепления на рельефе или конструкции и т. п.

Здесь мы ограничимся только упоминанием некоторых технических средств, используемых при организации страховки. Более подробные сведения о них приведены в разделе 2.

Участники работ на высотных объектах при помощи своих индивидуальных страховочных систем, соединительных, тормозных элементов, веревок связываются между собой и с точками закрепления на рельефе или конструкции, образуя цепь страховки, обеспечивающую условия для безопасного проведения высотных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.