Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карабины






 

Карабины – удлиненные металлические кольца с разрезом, снабженным подпружиненной защелкой, служащие для оперативного и надежного соединения различных элементов страховочных цепей. Карабины должны удовлетворять следующим требованиям УИАА: максимальная нагрузка вдоль большой оси карабина при закрытой защелке - 2200 кГ, при открытой защелке – 800 кГ. Нагрузка в поперечном направлении – 600 кГ. Защелка должна открываться при нагрузке 1200 кГ.

Обычно данные по допустимым нагрузкам указываются на корпусе карабина и в сопровождающей документации. Наиболее распространенное изображение:

 

kN ↔ 22 ↕ 9 10,

где нагрузка указывается к килоньютонах (kN) (1кГ=9, 8N)

 

Кроме того, часто указывается размер открываемого защелкой зазора – очень важного для удобства работы параметра. Карабины должны быть надежными соединительными элементами и в то же время легкими. Последнее условие особенно актуально для спортсменов и спасателей: ведь группам на сложных маршрутах приходится нести большое количество разного «железа», в том числе и карабинов.

Все вышеприведенные требования определяют принципы конструирования карабинов.

Для удовлетворения требований к силовым качествам карабинов большинство их имеет D-образную форму. Такая форма минимизирует разгибающий момент, так как при нагрузке веревка находится вблизи силовой стороны карабина, на которую и приходится основная часть нагрузки. Поэтому эта сторона делается во многих моделях более усиленной, со сложным поперечным сечением для увеличения жесткости. Есть карабины со слегка вогнутой внутрь силовой стороной. При этом при нагрузке происходит распрямление этого участка карабина, что в целом приводит не к разгибанию карабина, а наоборот, к некоторому смыканию его в районе защелки.

Все эти особенности конструкций позволяют минимизировать вес карабинов при сохранении их силовых характеристик.

В качестве материала для изготовления карабинов используется сталь, титан, различные алюминиевые сплавы. Современные технологии позволяют использовать для изготовления карабинов трубчатые сечения. В зависимости от конструкции, материала, размеров карабины весят от 150 до 35 грамм. Некоторые из них имеют форму, отличающуюся от D-образной. В основном это карабины специального назначения.

У карабинов для промальпа и спасательных работ основную роль играют силовые характеристики, размер открываемого зазора и др. Поэтому некоторые виды профессиональных карабинов имеют большие размеры и вес. Такие карабины удобны при передвижении по металлическим конструкциям для организации страховки и самостраховки, наиболее удобной подвески на рабочем месте и т.п.

Рис. 23

 

Рабочая сторона карабина, как уже говорилось выше, снабжена подпружиненной защелкой для оперативного подключения к точке страховки, закрепления веревки и т.д. Защелка выполняет две основные функции – предотвращает нежелательное выпадение веревки из карабина и является усиливающим фактором ослабленной рабочей стороны карабина. Защелка с одного конца закрепляется на оси, а с другого снабжена замком-зацепом, имеется также пружина, удерживающая защелку в закрытом состоянии.

Для исключения непроизвольного открытия защелки карабины снабжаются специальными муфтами разного принципа действия, с разной степенью надежности, простоты и удобства в работе. Наиболее распространены четыре вида муфт:

1. Карабин снабжается завинчивающейся муфтой (рис. 24.1). После закрытия защелки муфта несколькими оборотами навинчивается в область замка защелки. Простой ручной механизм, но обладает недостатками: а) можно недовернуть муфту и тем самым не зафиксировать защелку, чтобы снизить этот риск в некоторых карабинах имеется цветовой индикатор; б) нечаянное развинчивание муфты скользящей в карабине веревкой или от вибрации карабина; в) завинчивание муфты скользящей веревкой до возникновения трудностей с ее развинчиванием.

 

Рис. 24.1

 

2. Карабин оснащен поворотной муфтой с пружинным возвратом в исходное положение (Рис.24.2). В верхней части муфты имеется вырез, который при повороте совмещается с плоскостью открытия защелки. К недостаткам можно отнести возможность случайного поворота муфты и деблокирования защелки.

Рис. 24.2

3. Более безопасным являются карабины с двойной защитой от открытия, в которых необходимо проделать два движения, прежде, чем открыть защелку. В одном из таких карабинов для поворота муфты необходимо нажать специальную кнопку на ней. Недостаток такой муфты – невозможность работы в рукавицах (Рис. 24.3).

 

 

Рис. 24.3

 

4. Другой вид карабина с двойной защитой предусматривает вначале перемещение муфты вдоль по защелке и только потом – поворот ее. Это самый защищенный от несанкционированного открывания карабин.

 

Рис. 24.4

С каким типом блокировки нужно выбирать карабин? Все зависит от места расположения этого карабина в цепи страховки или транспортировки. Так в различных транспортировочных схемах закрепления веревок, организации станций страховки, создания подъемных и спусковых путей вполне могут быть использованы карабины с навинчивающимися муфтами или муфтами-полуавтоматами. При передвижении по горизонтальным перилам лучше использовать полуавтоматические муфты. При соединении страховочной веревки и ИСС рекомендуются карабины с самой надежной блокировкой защелки. В случае отсутствия таковых, это соединение рекомендуется осуществлять двумя карабинами с оппозитно расположенными защелками или привязывать веревку прямо к ИСС.

Что касается формы карабинов, то, как уже говорилось, большинство из них имеет D-образную форму. Даже в так называемых овальных и грушевидных современных карабинах имеется заметная асимметрия, смещающая веревку к силовой стороне. Стандартные D-образные карабины используются очень широко, имеют хорошие силовые характеристики.

Грушевидные карабины рекомендованы для использования со спусковыми устройствами, с узлом УИАА, при включении нескольких веревок или приспособлений, при подключении к деталям металлических конструкций размером до 25 мм.

Овальные карабины хорошо приспособлены для создания различных подъемных (полиспастных) систем. (Рис.25)

Рис. 25

 

Другие формы карабинов используются реже. Они в основном разработаны для узкого применения.

Например, полукруглый карабин рекомендован для соединения петель грудной обвязки. Изготовители гарантируют, что карабин выдерживает нагрузку как минимум в 1500 кГ во всех направлениях.

Особое место среди карабинов занимают разработки легких и прочных карабинов для организации промежуточной страховки на сложном рельефе. В качестве соединительного элемента с промежуточной точкой страховки (крюком, закладным элементом, петлей на выступе и т.д.) служит неразъемная система из двух карабинов, объединенных прочной лентой, которая называется оттяжкой. Один из карабинов встегивается в промежуточную точку, в другой пропускается страховочная веревка.

Рис. 26

Такая организация нижней страховки спрямляет веревку, идущую к лидеру связки, что позволяет в случае срыва полнее использовать динамический потенциал выданной веревки, облегчает движение лидера за счет более легкого протягивания веревки. В оттяжках используются карабины без муфт. Защелки в них имеют разную форму. Карабин, включаемый в крюк, имеет прямую защелку, а второй карабин для веревки – защелку вогнутой формы (Рис.26).

В последнее время появились защелки, выполненные из пружинной проволоки. Такие карабины, тем не менее, имеют паспортные данные, аналогичные обычным карабинам.

Некоторые особенности использования карабинов. Несмотря на кажущуюся простоту и надежность карабинов, обращение с ними требуют навыков, осторожности и предусмотрительности.

Обычно карабин подключают к элементам страховочной или нагрузочной цепи следующим образом: берут карабин за его узкую сторону, указательным пальцем приоткрывают защелку и сверху включают карабин в петлю или отверстие. Затем разворачивают карабин так, чтобы защелка оказалась снаружи, разъемом вниз. Такое включение наиболее удобно для работы.

Нагрузка на карабин должна быть приложена только в направлении главной оси. Некоторые варианты неправильного использования карабинов представлены на Рис.27.

Рис. 27

 

Нужно следить, чтобы карабин не нависал наполовину на перегибах рельефа. В таких ситуациях его надо вывешивать на удлиняющих петлях (см. Рис. 28)

 

Рис. 28

Надо правильно включать карабин в отверстия жестко закрепленных предметов – проушину крюка, отверстия в элементах строительных конструкций. Если карабин окажется в ситуации, изображенной на рисунке – заклиненным в отверстии, то в случае рывка его разрушение весьма вероятно (Рис. 29).

 

Рис. 29

 

Карабин должен свободно висеть в точке закрепления!

Как уже отмечалось, место приложения нагрузки в карабине – непосредственная близость с его силовой стороной. D-образная форма карабина способствует этому – точка закрепления карабина и веревка обычно под нагрузкой занимают места в минимумах около силовой стороны. Однако, могут быть ситуации, нарушающие это правило. Например, при использовании ленты, за счет большой площади соприкосновения ее с карабином и увеличенного трения, точка приложения силы может оказаться сравнительно далеко от силовой стороны карабина, будет создан большой разгибающий момент.

 

Рис. 30

 

Нужно также правильно выбирать и располагать карабин при использовании в качестве точек закрепления деталей конструкции сравнительно большого размера. Карабин нужно располагать на такой опоре его широкой частью (с большим радиусом закругления) (Рис.31).

Рис. 31

 

С особым вниманием нужно относиться к работе с карабинами оттяжек, так как они не снабжены блокирующими муфтами. И первое, что необходимо сделать – хорошо овладеть навыками использования оттяжек. Так как в этот момент лидер находится часто в неудобном положении, все действия надо уметь проделывать одной рукой. Возможны два варианта действий. Оттяжки уже включены в страховочную веревку. Остается только встегнуть верхний карабин в точку страховки. Второй вариант – оттяжка включена в точку страховки. Требуется включить в нее веревку. Здесь возможны две ориентации защелки карабина – правая и левая.

 

Возможный алгоритм действий (для правой руки) следующий. Если защелка слева – придерживаем карабин средним пальцем, а веревку – большим и указательным вводим в карабин. Если защелка справа – карабин поддерживается большим пальцем, а веревка вводится в карабин указательным и средним пальцами. При этом надо иметь в виду, что веревка должна входить в карабин снизу, что облегчает ее протягивание (Рис. 32).

 

Рис. 32

Очень важна ориентация защелок относительно направления движения – она должна находиться с противоположной, относительно страхуемого, стороны карабина (Рис. 33).

Рис. 33

Следует обращать внимание и на правильное положение карабина оттяжки относительно рельефа в случае срыва. Важно, чтобы карабин не попадал на выступающие детали рельефа (Рис. 34).

Рис. 34

 

Даже не попадая защелкой на выступ во время рывка, карабин может открыться за счет инерции защелки. А ведь именно в этот момент нагрузка на карабин максимальна!

Перечисление этих правильных (и неправильных) способов использования карабинов говорит о том, что практика использования карабинов требует определенных знаний, навыков и хорошей тренировки.

Правила эксплуатации карабинов достаточно просты. Необходимо периодически смазывать ось защелки, если карабин сделан из коррозийных материалов, следить за работоспособностью муфт и замков защелки. Если муфта не срабатывает, замок не закрывается, карабин подлежит отбраковке. Не допускается «выправление» формы карабина при его остаточной деформации после большой нагрузки, удара (падения), особенно карабинов из алюминиевых сплавов. Отбраковываются также карабины, имеющие выработку по сечению глубиной более 1 мм.

 

2.3.2 «Рапиды»

 

«Рапиды» - соединительные элементы, внешне похожие на карабины. Так же, как и в карабинах, рабочая сторона рапида разрезана, но замыкается не защелкой, а глубокой шестигранной накидной гайкой-муфтой, которую в серьезных случаях рекомендуют затягивать ключом. Размер разреза 9 – 20 мм. Благодаря гаечному типу соединения рапиды лучше противостоят разнонаправленным силам, не требуют пространства для открывания защелки и тем самым позволяют включать в себя большее количество веревок и других технических средств.

Форма рапидов не всегда является D-образной, а выполняется в виде равностороннего треугольника, полукольца, квадрата, симметричного овала (Рис.35).

 

Рис. 35

 

Рапиды популярны в тех ситуациях, когда карабины не рекомендованы, например, при многонаправленности прилагаемых сил, при опасности случайного выстегивания страховочной веревки, самостраховок и амортизаторов из индивидуальной страховочной системы. Весьма удобны рапиды при организации систем самоподъема по веревке, полиспастных систем и т.п. Например, при подъеме способом «грудь-нога» зажим типа «Кролль» укрепляется в ИСС с помощью квадратного рапида. Овальные рапиды удобны в сочетаниях ролик – зажим, ролик – схватывающий узел.

Рапиды занимают свою нишу в системе организации страховки, транспортировочных дорог, хотя и не такую глубокую, как карабины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.