Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостраховка






 

Из самого названия этого вида страховки следует, что самостраховка организуется и обеспечивается самим работающим на высотном объекте. Для обеспечения самостраховки на ИСС работника закрепляются два отрезка альпинистской веревки диаметром не менее 8, 5 мм, снабженные на концах петлями для установки соединительных элементов – карабинов. Эти приспособления называются усами самостраховки. Усы могут быть выполнены из текстильной ленты с аналогичными прочностными характеристиками.

Фирмы, выпускающие снаряжение, изготавливают различные модификации этих изделий, но многие высотники пользуются самостоятельно изготовленными усами. Для изготовления берется кусок веревки длиной около 3 м. На его концах вяжутся петли (обычно используется узел «восьмерка»), затем в промежутке вяжется серединный узел («австрийский проводник») так, чтобы получились два уса самостраховки длиной примерно 0, 6 м и 1 м (См. приложение «Узлы»).

Размер длинного уса должен позволять свободно доставать вытянутой рукой карабин, включенный в конец уса, и поэтому подбирается индивидуально.

При точечной самостраховке работающий присоединяется, по крайней мере, одним из усов самостраховки к точке закрепления на высотном объекте. При этом его рабочая область ограничивается длиной усов самостраховки. Конфигурация страховочной цепи здесь довольно проста: высотник, его ИСС – ус самостраховки с карабином – точка закрепления на рельефе или конструкции.

Для расширения рабочей зоны оборудуется перильная страховка. Для ее организации на высотном объекте закрепляется веревка в горизонтальном направлении (горизонтальные перила) или в вертикальном направлении (вертикальные перила). При организации горизонтальных перил веревка натягивается горизонтально или под небольшим наклоном между двумя или несколькими точками закрепления в зависимости от протяженности перил. К горизонтальным перилам присоединяются при помощи уса самостраховки скользящим по веревке карабином. На каждом пролете перил может находиться только один работающий. При переходе с одного пролета перил на другой сначала пристегиваются вторым усом к следующему пролету и только потом отсоединяются от предыдущего – перерыва в страховке быть не должно.

Конфигурация страховочной цепи здесь выглядит следующим образом: высотник, его ИСС – ус самостраховки с карабином - натянутая между двумя точками закрепления веревка, на которую включен карабин уса самостраховки в скользящем режиме.

При организации вертикальных перил веревка присоединяется к верхней точке закрепления, а на ее нижнем конце вяжется узел. К вертикальным перилам присоединяются с помощью специальных устройств, которые фиксируются на веревке при приложении к ним нагрузки. Это могут быть специальные механические зажимы или схватывающие узлы.

Конфигурация страховочной цепи здесь следующая: высотник, его ИСС – схватывающий элемент на веревке, закрепленной в верхней точке.

Виды самостраховок представлены на рис. 2.


 

Рис. 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.