Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации безналичных расчетов






Безналичные расчеты — это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов в стандар­тизированной форме, а также путем зачета взаимных встречных требований.

Безналичный денежный оборот включает расчеты между:

ü Предпринимателями, учреждениями, организациями, которые имеют счета в коммерческом банке

ü Юридическим лицом и банком

ü Физическим лицом и банком

ü Юридическим и физическим лицом

Первый принцип — списание денежных средств со счета клиента произво­дится банком только на основании распоряжения клиента.

Распоряжение о списании денежных средств со счета может быть дано клиентом в различных формах:

путем выписки платежного документа, содержащего приказ о списании де­нег со счета

в форме согласия оплатить (акцептовать) расчетный документ, предъявленный кредитором (платежное требование).

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается лишь по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Второй принцип — свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банка в договорные отношения.

Этот принцип также нацелен на утверждение экономической самостоя­тельности всех субъектов рынка (независимо от формы собственности) в орга­низации договорных и расчетных отношений и на повышение их материаль­ной ответственности за результативность этих отношений. Банку отводится роль посредника в платежах.

Плательщик превращен в главный субъект расчетной операции, так как во всех формах безналичных расчетов ему принадлежит инициатива плате­жа. Данное обстоятельство соответствует рыночным отношениям в экономи­ке страны.

Третий принцип — срочность платежа, означает осуществление расчетов, строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных, страховых договорах, дого­ворах подряда и т.д.

Принцип срочности платежа имеет важное практическое значение, так как предприятия и другие субъекты рыночных отношений, располагая информацией о степени срочности платежей, могут более рационально пост­роить свой денежный оборот, определить потребность в заемных средствах и управлять ликвидностью своего баланса.

По товарным операциям срочный платеж может совершаться:

до поставки товаров (услуг) — авансовый платеж, предоплата.

немедленно после завершения торговой операции (вслед за поставкой товаров и услуг);

через определенный срок после завершения торговой операции путем пре­доставления поставщиком отсрочки платежа на условиях коммерческого кре­дита (без оформления долгового обязательства или с письменным оформле­нием векселя).

Четвертый принцип - обеспеченность платежа. Платеж должен быть обес­печен настоящими или будущими поступлениями средств на счет плательщи­ка или наличием у него права на получение кредита. Различают оперативную и перспективную обеспеченность платежа. Оперативная обеспеченность оп­ределяется наличием, у плательщика достаточных ликвидных средств, для со­вершения платежа в данный момент. Перспективная обеспеченность пред­полагает оценку кредито- и платежеспособности плательщика и возможных будущих источников совершения платежа.

Принцип обеспеченности платежей создает гарантию платежа, укрепляет платежную дисциплину в хозяйстве, следовательно, платежеспособность и кредитоспособность всех участников расчетов.

Все принципы расчетов тесно связаны и взаимообусловлены. Нарушение одного из них приводит к нарушению других принципов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.