Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и качество активов банка






Понятие активных операций и их содержание

Важнейшей сферой деятельности кредитных организаций является размещение собственных и привлеченных средств в активы в целях получения дохода, обеспечения ликвидности и финансовой устойчивости.

Под активами мы будем понимать совокупность имущественных средств хозяйствующего субъекта, которые сформированы за счет ресурсов и от которых ожидается получение экономической выгоды в будущем.

Другими словами, активы состоят из имущества и прав кредитной организации. Имущество — это совокупность средств, имеющих ценность по своим физическим и платежным свойствам (здания, оборудование, деньги в их наличной и безналичной форме). В свою очередь, права представляют собой право владения каким-либо активом, например ценной бумагой, дающей право на получение ценностей (векселем, чеком, облигацией, акцией и т.д.), либо на получение дохода (совместная деятельность с другими хозяйствующими субъектами, погашение ценной бумаги), либо могут быть представлены долговыми требованиями (ссудная задолженность по различным видам кредита дебиторов, лизинг, факторинг и т.д.). Количественно оцененные и измеренные активы отражаются в одной из частей бухгалтерского баланса — активе.

Следует подчеркнуть, что прослеживается тесная связь между активами и пассивами банка. Например, осуществляя операции по размещению средств, менеджмент банка должен сохранять постоянный контроль над пассивами в части сроков их привлечения, наличия свободных ресурсов, стоимости заимствования, поскольку в противном случае это может привести к снижению доходов и прибыли, возникновению риска ликвидности и даже убыткам. Иначе говоря, действия кредитных организаций по инвестированию привлеченных средств являются целенаправленными и осознанными, осуществляются в целях достижения и поддержания сбалансированной финансовой устойчивости деятельности, получения доходов и прибыли, а сами активы представляют собой экономический потенциал банка.

Данная сфера деятельности кредитных организаций (инвестирование привлеченных средств в активы) приобретает особую остроту в современных условиях, когда конкуренция между кредитными и другими финансовыми институтами в предоставлении услуг клиентам резко обострилась, произошло сокращение доходности предлагаемых продуктов и услуг.

Как было отмечено выше, активы представляют собой совокупность имущественных средств и прав, причем структура этих прав свидетельствует о преимущественном инвестировании источников средств банковской системой Российской Федерации в кредиты (примерно 65%), затем в ценные бумаги для поддержания ликвидности (примерно 15%), в денежные средства — 10% и только 10% — в основные средства и нематериальные активы. Другими словами, активы кредитных организаций в основной своей части представлены правами.

Между активами и активными операциями коммерческого банка существует различие.

Активные операции кредитных организаций — это целенаправленные действия по размещению (использованию) собственных и привлеченных средств в целях получения доходов, поддержания ликвидности и финансовой устойчивости.

По структуре и содержанию активные операции подразделяются на ссудные, инвестиционные и пр. Соответственно в каждой из выделенных групп можно выделить конкретные их виды, а также установить тенденции их изменения.

На сегодня можно с большой долей уверенности сказать, что ссудные операции являются основными операциями российских кредитных организаций, причем их доля в структуре активов банковского сектора постоянно увеличивается. Удельный вес инвестиционных операций (ценные бумаги) имеет тенденцию к сокращению, однако они занимают постоянное второе место. Доля денежных и приравненных к ним средств (остатки на корреспондентском счете в Банке России, денежные средства кредитной организации, остатки на счетах НОСТРО) колеблется и имеет тенденцию к сокращению, что расширяет возможности банков по получению дополнительных доходов.

Одной из главных задач в системе управления коммерческого банка является обеспечение рациональной структуры активов по ликвидности, доходу и риску. Это достигается посредством управления активами. В мировой практике сложились два подхода к управлению банковскими активами.

· Общий фонд средств. При использовании данного метода распределение совокупной суммы банковских ресурсов между различными видами активов производится независимо от источника образования ресурсов. Для осуществления конкретной активной операции не имеет значения источник поступления средств.

· Другой метод управления активами получил название «банки внутри банков» . При использовании данного метода формирование активов осуществляется в зависимости не только от общего фонда банковских ресурсов, но структуры привлеченных ресурсов. Размещение средств производится с учетом ликвидности, срочности и стоимости привлеченных ресурсов. Так срочные депозиты направляются главным образом на формирование портфеля ссуд и инвестиций, вклады до востребования на формирование кассовых активов и частично в инвестиции, а собственный капитал на формирование имущества банка. Таблица дает общее представление о данном методе управления активами.

 

Управление активами банка методом «банки внутри банка»

Источники средств Размещение средств
Банк вкладов до востребования Кассовые активы и приравненные к ним средства
Ссуды
Банк срочных вкладов Кассовые активы и приравненные к ним средства
Ссуды
Ценные бумаги
Банк собственного капитала Ссуды
Ценные бумаги
Здания и оборудование

В заключение отметим, что основную долю в структуре активных операций занимают ссудные операции. Структура и динамика ссудной задолженности кредитных организаций свидетельствует, что банки предоставляют кредиты в основном нефинансовому сектору экономики, т.е. предприятиям и организациям — хозяйствующим субъектам рынка. Это означает, что деятельность кредитных организаций направлена на развитие производства в нашей стране. Такая же тенденция прослеживается и по операциям межбанковского кредитования, доля которых постоянно растет и составляет около 10% в структуре ссудной задолженности банковской системы. В то же время нарушение контрактных обязательств дебиторов банка по просроченной задолженности незначительна — всего около 2%.

Классификация активных операций:

1. По экономическому содержанию все активы коммерческого банка можно разделить на четыре группы:

- свободные резервы — это наличные деньги в кассе, остатки на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, на корреспондентских счетах в других кредитных организациях;

- кредиты предоставленные и средства, размещенные в виде депо­зитов в других кредитных организациях, в том числе и в Банке России;

- инвестиции это вложение ресурсов банка в ценные бумаги и другие финансовые активы (иностранную валюту, драгоценные металлы), а также долевое участие в совместной хозяйственной деятельности

- Материальные и нематериальные активы самого банка (так на­зываемые внутренние инвестиции), к ним относятся вложения в банковские здания, в оборудование, другое имущество, необходимое для работы банка.

2. В зависимости от вида операции активные операции кре­дитных организаций делятся на:

Ссудные операции это операции по выдаче (предостав­лению) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности.

Расчетные операции это операции по оплате со счетов клиентов их обязательств перед контрагентами.

Кассовые операции — это операции по выдаче наличных денег.

Инвестиционные операции — это операции по вложению кредитной организацией своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной коммерческой дея­тельности.

Фондовые операции это операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных) на организованном (биржевом) и не­организованном рынках.

Комиссионными операциями называются операции, осуще­ствляемые кредитными организациями по поручении, от имени и за счет клиентов и приносящие доход в виде комиссионного вознаграждения. К таким операция относятся: операции по инкассированию дебиторской задолженности переводные операции, торгово-комиссионные (покупка валюты, драгоценных камней и метал­лов и другие), доверительные операции, операции по предо­ставлению клиентам юридических и иных услуг.

Гарантийные операции — это операции по выдаче кре­дитной организацией гарантии или поручительства по уплате долга клиента третьему лицу при наступлении указанных в га­рантии условий и которые приносят комиссионный доход.

3. В зависимости от степени рисковости все активные операции делятся следующим образом:

стандартные (степень риска — 0%);

нестандартные (степень риска — от 1 до 20%);

проблемные (степень риска — от 21 до 50%);

сомнительные (степень риска — от 51 до 99%);

безнадежные (степень риска — 100%).

4. В зависимости от характера размещения средств можно выделить:

первичные — прямое размещение средств, например вы­дача межбанковского кредита;

вторичные, связанные с отчислениями банков в специаль­ные фонды, например, в фонды обязательных резервов, в стра­ховые фонды и пр.;

инвестиционные — вложение средств банка в основные фонды, в инвестиционный портфель ценных бумаг, участие в де­ятельности других организаций, активные операции.

5. По уровню доходности операции следует подразделять так:

приносящие доход — высокодоходные, низкодоходные, приносящие стабильный или нестабильный доход;

неприносящие дохода — беспроцентные ссуды, векселя, выдача денежных средств, отчисления в обязательные резервы и пр.

6. По уровню ликвидности активные операции подразделяются на операции, характеризующиеся мгновенной (кассовые операции), текущей (операции ссудные и расчетные, сроком до 30 дней) и дол­госрочной ликвидностью, а также на неликвидные операции.

 

7. По виду валюты активные операции делятся на операции в рублях и в иностранной валюте.

 

8. По сроку выделяются срочные краткосрочные (на 1 день, 7 дней, 30 дней, 3, 6, 9 и 12 месяцев), долгосрочные (свыше года, до 3 лет, свыше 3 лет) и бессрочные активные операции (до востребования).

 

9. По регулярности осуществления активные операции мо­гут быть регулярные (постоянные или совершаемые с опреде­ленной периодичностью) и иррегулярные (случайные, эпизо­дические).

 

10. В зависимости от движения денежных средств по сче­там активные операции подразделяются на связанные (балан­совые) и не связанные с движением денежных средств по сче­там (внебалансовые).

Структура активов кредитной организации позволяет су­дить о составе и характере ее активных операций, ликвидно­сти, прибыльности, рисковости, а также о связи между пассив­ными и активными операциями банка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.