Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы коммерческого банка






Расходы коммерческого банка можно классифицировать по характеру операций, форме, способу учета, периоду, к которому они относятся, по способу ограничения.

По характеру операций расходы банка группируются следующим образом:

· операционные;

· расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка;

· расходы по оплате труда персонала банка;

· расходы по уплате налогов;

· отчисления в специальные резервы;

· прочие расходы.

К операционным относятся расходы, прямо связанные с банковскими операциями:

1) уплата процентов за привлеченные банком ресурсы на основе депозитных и кредитных операций и выпуска ценных бумаг;

2) комиссия, уплаченная банком по операциям с ценными бумагами, с иностранной валютой, по кассовым и расчетным операциям, за инкассацию;

3) прочие операционные расходы (дисконтный расход по векселям, отрицательный результат по переоценке ценных бумаг и счетов в иностранной валюте, расход (убыток) от перепродажи ценных бумаг, по операциям с драгметаллами и т.д.).

Расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка включают:

1) амортизацию основных средств и нематериальных активов;

2) расходы по аренде, ремонту оборудования;

3) канцелярские расходы;

4) расходы по содержанию автотранспорта;

5) расходы по приобретению спецодежды;

6) эксплуатационные расходы по содержанию зданий;

7) прочие расходы.

Расходы по оплате труда персонала банка включают заработную плату, премии, начисления на заработную плату.

Расходы по уплате налогов связаны с налогами на имущество, земельным, на владельца автотранспортных средств, на пользователя автодорог и другими налогами, относящимися на себестоимость банковских операций, т.е. отражаемыми на расходных счетах банка.

Отчисления в специальные резервы нужны для покрытия возможных потерь от обесценения ценных бумаг, по ссудам, убытков по прочим активным операциям и по дебиторской задолженности.

Прочие расходы банка разнообразны по составу (расходы на рекламу, командировочные и представительские расходы, расходы на подготовку кадров; по аудиторским проверкам и др.).

С 2008 г. Банк России вводит следующую классификацию расходов по характеру операций.

· Расходы по банковским операциям и другим сделкам:

ü процентные расходы по кредитным и депозитным операциям, ценным бумагам;

ü расходы по купле-продаже валюты, приобретению прав требований, операциям с драгоценными металлами, доверительным операциям.

· Операционные расходы — это расходы:

ü по операциям с ценными бумагами, расчетным сделкам, отрицательный результат от переоценки активов;

ü от использования производных инструментов;

ü по расчетно-кассовому обслуживанию, посредническим услугам;

ü за переводы средств;

ü по обеспечению деятельности кредитной организации и др.

· Прочие расходы (уплаченные штрафы, пени, неустойки, списание недостач, возмещение убытков, списание активов, благотворительные расходы и т.д.).

По форме выделяются процентные, комиссионные и прочие непроцентные расходы.

Процентные расходы включают проценты, уплаченные банком за полученные кредиты, остатки средств на счетах до востребования и срочных депозитов (физических и юридических лиц, включая банки), процентные платежи по выпущенным векселям, облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам.

Банки несут затраты, уплачивая комиссию за операции с ценными бумагами и иностранной валютой, за услуги кассовые, расчетные, по инкассации, за полученные гарантии и др.

Прочие непроцентные расходы — это дисконтные расходы, расходы спекулятивного характера (на рынке), на содержание аппарата управления (оплата труда, подготовка кадров и др.), хозяйственные расходы, расходы из-за переоценки активов, штрафы, пени и неустойки.

По периоду выделяют расходы текущего периода и расходы будущих периодов. Расходы будущих периодов могут быть связаны с отрицательными разницами переоценки активов, с начисленными, но не выплаченными процентами по кредитным и депозитным операциям, по операциям с ценными бумагами.

По способу ограничения расходы банка делятся на нормируемые и ненормируемые (расходы представительские, на рекламу, командировки, подготовку кадров, компенсацию расходов, по использованию личного транспорта работников банка).

В заключение рассмотрим понятие процентной маржи. Именно она является связующим звеном между доходами и расходами коммерческого банка.

Процентная маржа — это разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка, процентами полученными и уплаченными. Процентная маржа (основной источник прибыли банка) должна покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций и «бремя» (превышение беспроцентного дохода над беспроцентным расходом), а также банковские риски.

Подводя итог сказанному, отметим, что распределение прибыли банка осуществляется по результатам деятельности за год согласно решению общих собраний акционеров (пайщиков) банка. Прибыль, что подлежит распределению, рассчитывается таким образом: чистая прибыль после налогообложения за отчетный год увеличивается на размер нераспределенной и неиспользованной прибыли по результатам предыдущего финансового года и уменьшается на размер отчислений в официальные резервы, которые формируются согласно с действующим законодательством (резервный фонд и общий резерв). Остальная сумма распределяется на выплату дивидендов владельцам и на капитализацию банка. Сумма чистой прибыли, что остается для развития банковского бизнеса, называется нераспределенной прибылью.

На протяжении года прибыль, как правило, распределяется в виде аванса на основе установленных собраниями акционеров (пайщиков) пропорций.

 

Доходы, расходы и прибыль коммерческого банка.

Прибыль – это главный показатель результативности работы банка.

Разность между доходами и расходами банка составляет его валовую прибыль.

Результаты деятельности учитываются по счетам прибылей и убытков: 701 и 702.

Эти счета позволяют исследовать структуру соотношения отдельных статей доходов и расходов банка, а также их групп, произвести анализ доходности конкретных операций, произвести пофакторный анализ прибыли.


Доходы разделяют на три группы:

1.доходы от операционной деятельности

2.доходы от побочной деятельности (сдача в аренду помещений, оборудования, и др. услуги небанковского характера)

3.доходы, незаработанные банком (переоценка, восстановление резервов)

Расходы делят на три группы:

1.операционные расходы

2.расходы связанные с обеспечением функционирования банка

3.расходы на покрытие банковских рисков


Также доходы и расходы делят на процентные и непроцентные.

В зарубежной практике составляют баланс усредненных капиталов:

А П

Приносящие доход Оплачиваемые

Не приносящие доход Неоплачиваемые

Такое построение баланса облегчает анализ доходности банка.

Более высокий удельный вес в А статей не приносящих доход – снижает доходность, но увеличивает ликвидность (денежные средства в кассе, на корр. счетах).

Значительный объем неоплачиваемых средств в П увеличивает доходность, но снижает ликвидность.

Можно составить условный отчет о прибылях и убытках:


% доход

-

% расход

=

чистый % доход

+/-

операционный доход или убытки

=






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.