Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A) Расчеты платежными поручениями






При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. (Ст. 863 ГК).

Платежными поручениями могут производиться следующие перечисления:

· Денежные средства за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги

· Денежные средства в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды

· Денежные средства в целях возврата (размещения) кредитов (займов), депозитов и уплаты процентов по ним

· По распоряжениям физических лиц или в пользу физических лиц (в том числе без открытия счета)

· Денежных средств в других целях, предусмотренных договором.

В соответствии с условиями договора платежные поручения могут использоваться для предварительной, последующей оплаты товаров, работ, услуг или осуществления периодических платежей.

Платежное поручение принимается банком вне зависимости от наличия средств на счете плательщика. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также, если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку неоплаченных в срок документов и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством. При поступлении денег возможна частичная оплата.

Рис. Документооборот при расчетах платежными поручениями

Расчеты платежными поручениями имеют ряд достоинств по сравнению с другими формами расчетов: относительно простой документооборот, возможность для плательщика предварительно проверить качество оплачиваемых товаров и услуг (при последующей оплате), возможность использовать данную форму не только в расчетах по хозяйственным сделкам, но и по операциям нетоварного характера.

Недостатки – отсутствие для поставщика гарантий получения платежа по причине отсутствия средств на счете плательщика. Именно поэтому расчеты платежными поручениями за товары услуги в нашей стране в значительной части осуществляются в порядке предварительной оплаты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.