Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бей красных, пока не побелеют.






(Поговорка махновцев)

 

Чувство справедливости с тех давних времён заложено в душе русского человека и передаётся от поколения к поколению на подсознательном, генетическом уровне. И потому русская натура очень остро чувствует несправедливость.

Социалистическая Революция, в которой октябрьский переворот 1917 года был не более чем составной частью, произошла совсем не случайно ИМЕННО в России. Попытка построения социализма Россией, первой из всех стран мира, была естественным продолжением действия общинной традиции развития России как самобытного культурно-исторического целого, отвергнувшего капиталистический путь Запада.

Когда православствующие недоумки сводят Великую Русскую Революцию к заговору марксистов – троцкистов - жидомасонов - сио­нистов - сатанистов, они напрочь отбрасывают всю историю нашей Родины. Власть Советов (вечевое самоуправление) и социалистическое (общинное) хозяйствование - не бредни «един­ственно верного учения», а многовековые чаяния Русского Народа; другое дело, что большевики эти чаяния не осуществили.

Что произошло в России в 1917 году! Каковы глубинные предпосылки крушения царской империи и кровопролитной Граж­данской войны? Говорить о пролетарской революции в великой крестьянской стране - несерьёзно, несостоятельно по существу. Наша Революция никак не укладывается в прокрустово ложе марксизма, обнару­жившего крайнюю односторонность и ограниченность своих догм. Большевизм в крестьянской стране победил не благодаря марксизму, а вопреки ему.

В чём же действительная причина траги­ческих событий тех лет? В войне за интересы Антанты? В затаённой вражде инородцев? В происках международных иудейских бан­киров? Или в злой воле отдельных фана­тиков? Всё это имело место, и всё это ускорило приход Революции, но всё это - второстепенно. Объяснять СТИХИЙНЫЕ ПОТРЯСЕНИЯ местью Ленина за повешенного брата - всё равно, что объяснять протестантскую реформацию желанием Лютера жениться на монахине.

Главная причина Революции – столыпинские реформы. Столыпин, сам владелец нескольких поместий, решил общинную собственность на землю заменить частной собственностью. Вследствие этого неразумного деяния произошло резкое размежевание крестьян на бедняков-батраков и богатеев-кулаков, которых народ прозвал мироедами. В 1917 г. произошёл взрыв долго копившегося негодования реформами, разрушавшими высоконравственные устои русской народной жизни.

В 1861 году было отменено крепостное право, феодальная система закабаления сменилась на капиталистическую, и началось построение капитализма. Закончилось это построение тремя революциями, величайшей смутой, падением романовской империи и Гражданской войной. Причина особого, грозно-безудержного размаха Русской Рево­люции, которая действительно потрясла мир, состоит в том, что царское правительство (в лице Столыпина) замахнулось на Общину, т.е. на самые глубинные, почвенные основы народной жизни. Принялись разрушать общинный строй, который был единственной формой социальной защиты всех обездо­ленных, нетрудоспособных, пострадавших от недорода; ведь только мирская помощь (с мира по нитке - голому рубашка) и спасала их от неизбежной голодной погибели. И такого произвола Народ не потерпел: «чело­век с ружьём» вмешался и решил исход дела, можно сказать, «натворил делов».

Русская Революция была крестьянской, т.е. носившей уравнительный, социалис­тический характер. О марксизме, как о политэкономии, слышали очень немногие, что-либо в «диалектическом материализме» понимали ещё меньше, но зажигательный призыв «За землю, за волю, за лучшую долю!» понимали все. Из большевистских агиток народ усвоил и переварил по-своему то немногое, что отвечало его древнейшим, инстинктивным представлениям о социальной справедливости, а именно: общинное устройство, коллективизм, нестяжательство, осуждение алчности, лихоимства, тунеядства, обещания Светлого Будущего, где «униженные и оскорблённые» обретут, наконец-то долгожданное избавление от всяческих господ. Горячо верилось, что навсегда будет покончено с имущественным и общественным неравенством, с «низами» и «верхами».

Чудился страстный прорыв в царство Правды, где восторжествуют сказочные мужицкие идеалы простой и радостной жизни по Совести. Русский мужик, которому была обещана ЗЕМЛЯ, пошёл за большевиками – и в этом, как ни крути, единственная причина победы Красной Армии в Гражданской войне. Если бы не крестьяне, чьими бы руками одержали комиссары победу? Интернацио­нальными отрядами латышей и китайцев? Потом, однако, большевики народ жестоко обманули, заявив ему: «Земля - ваша, хлеб – наш». Тогда-то и взметнулись стихийные вихри крестьянских бунтов.

* * *

Упрощённое деление на красных и белых не соответствует исторической действи­тельности. Русская Смута ни в коей мере не исчерпывается противоборством двух сил: красные, большевики - с одной стороны; белые, золотопогонники - с другой. Красные и белые - это всего лишь две стороны одной КРИВДЫ. Крестьянину-труженику были одинаково враждебны как чернявые комис­сары с их продотрядами и трибуналами, так и царские генералы, тащившие в обозе всё тех же обрыдлых бар-помещиков.

Но была ещё и третья сила - Зелёное Освободительное Движение. Именно оно и выражало подлинно народные стремления. Именно в этом партизанском движении и воплотилась нутряная, земляная, почвенная суть Русской Революции:

Эх, яблочко, да цвета ясного,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.