Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпроектная часть.






При работе с объектами садово-парковой архитектуры, целью которой является адаптация их к современным условиям, сохранение их эстетической и культурной ценности, наиболее оптимальным является термин «восстановление», включающий в себя различные виды деятельности такие как реставрация с элементами реконструкции, реконструкция, консервация, воссоздание, поскольку на одном объекте чаще всего присутствуют в разной степени все эти виды.

 

Приступая к работе по восстановлению исторического объекта ландшафтной архитектуры, прежде всего надо понять его назначение и использование в ближайшее время и в перспективе. Это определяется заданием на проектирование.

Существующая практика использования исторических парков для разнообразных видов современного отдыха должна рассматриваться как явление временное, так как не решает полностью проблему отдыха горожан и в то же время губительно сказывается на состоянии и облике исторических ансамблей. Самой действенной мерой по сохранению исторических парков является строительство новых, так называемых «буферных» парков.

Мы об этом говорили уже ранее эти буферные территории проектируются на периферии ценного исторического парка, примыкают к нему, и значительно снижают рекреационную нагрузку на основной объект.

После выявления назначения восстанавливаемого объекта в будущем необходимо перейти к собственно предпроектным работам, состоящим из обследования объекта, сбора соответствующего материала и в итоге анализа результатов обследования и собранного материала. Это очень ответственный этап работы, т.к. проект является логичным следствием проведенного предварительного исследования.

 

 

 

Обследование объекта и сбор материала целесообразно вести параллельно, это делает работу целенаправленной. Результаты проводимых исследований по каждому из разделов (почва, рельеф, водная система, растительность, архитектурные сооружения, малые формы) должны быть оформлены в виде схем, планов, текстового материала, подробной фотофиксации. Все это вместе взятое должно явиться базой для разработки проекта и методики восстановления.

В зависимости от сложности и площади проектируемого объекта масштаб выбирают 1: 2000, 1: 1000, 1: 500, 1: 200.

Геодезическая съемка включает следующие разделы:

1) Горизонтальная планировка, вертикальная планировка, подземные сооружения, наземные сооружения, древесные насаждения (практически все эти данные на одном чертеже)

2) Инженерная геология

3) Археологические раскопки

4) Архивные изыскания

 

Еще раз вернемся к той схеме, которую мы рассматривали в начале семестра, когда говорили об этапах работы.

 

Для получения исчерпывающих данных о состоянии восстанавливаемого объекта необходима всесторонняя его характеристика, в которую входят:

- почвенно-грунтовые условия

- рельеф и почвенный покров

- водная система

- Дорожная сеть и площадки

- инвентаризация насаждений

- архитектурные сооружения

- малые архитектурные формы и скульптура

и т.д.

В библиотеках, архивах, музеях следует собрать максимально полно планы, гравюры, рисунки, обмеры, фотографии, т.е. исчерпывающий материал, отображающий состояние объекта на разных стадиях его существования.

Кроме графического и иллюстративного материала необходимо изучение архивных и литературных источников, характеризующих объект на разных этапах развития. Необходимо так же познакомиться с историей, особенностями развития всех видов искусств и садово-паркового в частности, на всем протяжении существования ансамбля.

В результате проделанного анализа должно быть подтверждено или уточнено заключение, указанное в плановом или реставрационном задании о том, на какой период следует восстанавливать весь ансамбль или его отдельные части.

Объекты, не претерпевшие за период своего существования стилистических изменений, целесообразно восстанавливать на период из наивысшего расцвета.

Предпроектная документация содержит полную характеристику состояния восстанавливаемого объекта и включает:

1 – Уточненное архитектурно-планировочное или архитектурно-реставрационное задание с четко сформулированным назначением восстанавливаемого объекта и характером его использования в дальнейшем, с перспективным расчетом посещаемости и сравнением ее с современной посещаемостью.

2 – геодезическая съемка и схема анализа рельефа.

2 – исчерпывающую историческую справку.

3 – Исторический план периода, на который восстанавливается данный объект.

4 – Опорный план и опорный дендроплан, характеризующие современное состояние объекта.

5 – Совмещенные планы планировки, размещения сооружений и насаждений (периода, на который восстанавливается объект, и современного состояния)

6 - историко-архитектурный опорный план.

7– Ситуационный план

8 - Перспективный план развития района, в котором находится объект.

9 – Схему утвержденных границ восстанавливаемого объекта с нанесением границ охранной зоны, если они разработаны.

10 – Транспортную схему. С анализом пешеходно-транспортной сети.

11– Строительный паспорт объекта – исходные данные на проектирование. Там отмечают какие работы и когда были произведены. В состав строительного паспорта входит архитектурно-планировочное задание, в котором указывается назначение объекта, его территории, ориентации, определенных участков и другие архитектурные требования, связанные с проектированием парка.В нем также указываются технические условия на подсоединение проектируемого участка к инженерным коммуникациям.

12 – Данные и условия на присоединение к городским инженерным коммуникациям.

13 – Справку о сносе ветхих строений.

14– план гидросистемы и анализ водных устройств.

15 – Фотофиксация существующего состояния объекта.

16-- пожелания и требования к будущему парку;

17-- отчет по почвенно-климатическим условиям участка и пробам воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.