Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры музеефицированных объектов.






Реконструкция садово-парковых объектов

Лекция 5

Тема: Реконструкция зданий и сооружений в парках, состав проектной документации и музеефикация садово-парковых объектов.

Задание: Изучить материалы по теме и письменно ответить на вопросы. (вопросы в конце темы).

Цель изучения темы:

· Рассмотреть цели и причины реконструкции зданий и сооружений на садово-парковых объектах. Как производится натурное обследование и какие исследования необходимы.

· Перечислить состав предпроектной документации таких объектов, общий состав проекта, состав документации при проектировании охранных зон.

· Познакомиться с термином и понятием музеефикация, с основными ее принципами и направлениями. Проанализировать предпосылки становления музеефикации. Рассмотреть примеры.

Для чего нужны эти знания: Иметь представление о выполнении проектных работ при реконструкции зданий и сооружений, при восстановлении садово-парковых объектов и их охранных зон. А так же знать какие мероприятия и методы применяются, чтоб сделать объект туристически посещаемым.

План занятия:

Здания и сооружения рекреационной среды.

Цели и причины реконструкции зданий и сооружений.

Этапы реконструкции зданий и сооружений. Обследование.

Предпроектная часть.

Проект реконструкции парка

Проектирование охранных зон.

Понятие Музеефикация

Становление музеефикации и основные принципы

Примеры музеефицированных объектов.

Литература: Из списка:

1. Каулен М.Е. Музеефикация историко-культурных и природных объектов. Учебное пособие. Омск, 2002. 72 с.

2. Шляхтина Л.М. и Фокин СВ. Основы музейного дела. СПб: СпецЛит, 2000. 160 с;

Введение:

Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий.

Каждое здание или сооружение представляет собой сложный и дорогостоящий объект, состоящий из многих конструктивных элементов, систем инженерного оборудования, выполняющих определенные функции.

Со временем здания и сооружения подвергаются различным внешним и внутренним воздействиям, конструкции изнашиваются, стареют, разрушаются, в следствие чего эксплуатационные качества зданий и сооружений ухудшаются, и они престают отвечать своему назначению.

Сохранившиеся памятники садово-паркового искусства требуют самого бережного отношения при их использовании и научно обоснованного подхода к их восстановлению. Как мы уже говорили с вами ранее, есть различные методы восстановления – реконструкция, реставрация, консервация, так же воссоздание объекта. Методика восстановления каждого конкретного ландшафтного объекта разрабатывается применительно к его индивидуальным особенностям. Приступая к работе по восстановлению объекта ландшафтной архитектуры, прежде всего надо понять его назначение и использование в ближайшее время и в перспективе.

В связи с тем, что объекты наследия, зачастую безвозвратно гибнут, именно музей является сегодня оптимальной формой для хранения всех типов наследия как неделимой целостности, требующей сохранения и представления именно в этой целостности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.