Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и причины реконструкции зданий и сооружений.






Реконструкция зданий и сооружений — это их переустройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения, установки нового эффективного оборудования, улучшения застройки территорий, приведения в соответствие с современными возросшими нормативными требованиями.

 

На сегодняшний день реконструкция зданий считается основным способом решения проблемы модернизации объектов недвижимости. Задачей данного мероприятия является улучшение технико-эксплуатационных и эстетических качеств сооружения.

Реконструкция объекта требует значительно меньше финансовых вложений, чем строительство сооружения «с нуля».

Также реконструкция решает целый ряд вопросов, связанных с дефицитом недвижимости. Это одна из наиболее важных проблем в крупных городах с высокой плотностью населения. Например, такой распространенный прием, как надстройка жилых домов-малоэтажек избавляет от необходимости начинать дорогостоящее капитальное строительство высотных квартирных домов.

Цели реконструкции зданий и сооружений

· - Улучшение технико-эксплуатационных и эстетических качеств сооружения до соответствия современным требованиям и нормам.

· - Увеличение площади зданий (пристройки и надстройки, Применение пристройки в качестве помещения для кафе, пиццерии и т.п. также является довольно распространенным решением среди владельцев коммерческой недвижимости, которые обращаются в строительные организации, чтобы заказать услугу по реконструкции здания.)

· - Повышение уровня комфорта и энергоэффективности старых зданий, оснащение объекта современным инженерным оборудованием.

· - Усовершенствование отдельных элементов сооружения.

· - улучшение эстетического облика зданий и сооружений.

Реконструкция необходима и в том случае, если возникла потребность сделать использование пространства здания более рациональным. Нередко приходится сталкиваться с ситуацией, что общая площадь вполне соответствует требованиям, но планировка помещений категорически не подходит для реализации тех или иных задач. В таком случае реконструкция объекта является наиболее целесообразным решением.

Если речь идет о старых зданиях, данное мероприятие необходимо для повышения качества и комфорта использования. Экономия денежных средств также имеет немалое значение.

Не секрет, что многие старые постройки сложно назвать комфортными и энергоэффективными ввиду применения устаревших материалов и технологий строительства. Усовершенствование отдельных элементов сооружения, оснащение объекта современным инженерным оборудованием и другие приемы позволяют значительно улучшить ситуацию.

Причины реконструкции зданий и сооружений:

  1. Физический износ объектов
  2. - Различные повреждения
  3. - Моральное старение объектов
  4. - Смена функционального назначения объекта, его модернизация
  5. - Изменение планировки здания (если она не рациональна)
  6. - Изменение облика окружающей застройки
  7. - Изменение стилистики парка
  8. - Реконструкция так же может быть необходима для усиления конструкций и фундаментов зданий и сооружений, если поблизости строится новый объект.

Причины реконструкции зданий и сооружений

1- Физический износ объектов

Старая часовня

Летний театр

 

2- Различные повреждения

3- моральное старение объектов

Заброшенный парк аттракционов в Японии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.