Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсюда у них у всех, ввиду классификации, вытекают разные проблемы.






У временных, например, таких, как перголы, ротонды, тенты и т.д. частые проблемы – выгорание на солнце, обветривание, т.е. потеря эстетического вида и разрушение покрытия поверхности и так же могут расшатываться конструктивные части.

 

Разрушенные ограждения и Маф и лестницы:

 

 

 

 

В этих случаях конструкции укрепляют, поверхности материалов покрывают различными специальными составами. Иногда, как при лечении, накладывают компрессы со специальными составами или на поверхность слой за слоем наносят антигрибковое, антикоррозийное, антисептическое покрытие. Есть специальные составы от разъедания поверхностей морской солью.

При реконструкции МАФ особо ценные объекты либо закрывают от всевозможных отрицательных воздействий окружающей среды, либо вообще музеефицируют и переносят в здание – место, где МАФ более не подвергается разрушительному воздействию. Например, статуя Давида в Риме, оригинал стоит в музее, а площади Сеньории во Флоренции и на улице Микеландело установили копию.

Так же и в Херсонесе, например, место, где сохранился участок мозаичного пола. Оригинал этой мозаики был перенесен в музей Херсонеса, а на его месте находится точная копия.

Иногда объекты утрачивают некоторые элементы. Это может явиться с одной стороны достоинством этого объекта. Например, отвалившийся нос у Сфинкса в Египте или руки у статуи Венеры Милосской.

Тогда эти элементы не восполняют, но оголенные места защищают специальными составами.

Или же бывают ситуации, когда отсутствующие элементы приходится восполнять специально, чтобы тем самым закрыть оголенные места и защитить объект от дальнейшего разрушения. Например, статуи сфинксов в Массандровском дворце Александра III в Крыму.

Вследствие времени, воздействия на эти объекты окружающей среды, зачастую от недостатка ухода и своевременного контроля за их состоянием, происходят различные нарушения в функционировании зданий и сооружений, и они не могут больше отвечать своему первоначальному назначению.

Основными причинами реконструкции являются, как правило это физический износ зданий и сооружений и их моральное старение, различные повреждения.

Износ или старение– потеря сооружениями или их элементами первоначальных эксплуатационных качеств.

Такой процесс неизбежен, и задача состоит в недопущении ускоренного, преждевременного износа, в своевременной замене, усилении конструкций и оборудования, особенно с малыми сроками службы.

Может быть либо

- Физический износ – потеря конструктивными элементами первоначальных физико-технических свойств; либо

- Моральное старение – 1 – снижение стоимости сооружения в связи с научно-техническим прогрессом, 2 – потеря сооружением технологического соответствия его назначению.

Причинами, вызывающими повреждения зданий и сооружений являются:

- воздействие внешних природных и искусственных факторов;

- влияние внутренних факторов, обусловленных технологическим процессом

- проявления дефектов, при изысканиях, проектировании и возведении объектов.

- недостатки и нарушение правил эксплуатации зданий, сооружений и санитарно-технологического оборудования.

По степени разрушения или значимости последствий можно выделить три категории повреждений:

1 – повреждения аварийного характера, вызванные дефектами проектирования, строительства, стихийными явлениями, а также нарушением правил эксплуатации зданий и сооружений. Восстановление всего здания или его части в этом случае проводится путем замены всех или некоторых конструкций по специально разработанным проектам.

2 – Повреждения основных элементов, но не аварийного характера, устраняемые при капитальном ремонте.

3 – Повреждения второстепенных элементов (отпадение штукатурки и т.п.), устраняемые при текущем ремонте.

Необходимо в каждом конкретном случае правильно определить опасность повреждения и срочность принятия мер по его устранению, чтобы не упустить аварийную ситуацию и направлять все вилы и средства эксплуатационной службы при появлении малейшего повреждения.

Износ сооружений ускоряется и разрушения усугубляются, если они вызваны дефектами, допущенными в проекте, при возведении или эксплуатации сооружений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.