Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и анализ основных средств.






Объект принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.ОС (Основные средства), предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.ОС, находящиеся в организации, классифицируются по разным признакам:

1. По отраслям (• промышленность; • строительство; • сельское хозяйство; • торговля и общественное питание и т. д.)

2. По составу и размещению или натурально вещественному признаку выделяются следующие группы: • здания; • сооружения; • рабочие и силовые машины и оборудование; *транспортные средства; • инструмент; • вычислительная техника; • прочие ОС; • капитальные вложения в коренное улучшение земель; • капитальные вложения в арендованные основные средства.3. По направленности использования на каждом предприятии ОС подразделяются на: • производственные основные фонды;

• непроизводственные основные фонды.

4. По использованию: • в эксплуатации; • в запасе; • в стадии достройки, дооборудования или частичной ликвидации;

• на консервации.

5. По принадлежности: • собственные; • арендованные; • находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

Оценка объекта основных средств производится по его первоначальной стоимости. Это стоимость, по которой ОС принимаются к бухгалтерскому учету. Она не меняется в течение всего срока эксплуатации объекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, и зависит от источника поступления.Изменение первоначальной стоимости основных средств возможно: • при переоценке основных средств; • при реконструкции и модернизации.

При изменении первоначальной стоимости формируется восстановительная стоимость основного средства.

Остаточная стоимость ОС определяется расчетным путем: первоначальная (восстановительная) стоимость за минусом суммы ранее начисленной амортизации основных средств. ОС могут поступать на предприятие из различных источников, основными из которых являются поступление за счет капитальных вложений; путем приобретения со стороны; за счет передачи акционерами (инвесторами) своего имущества в виде вкладов в уставный капитал (фонд); за счет безвозмездного получения.

Выбытие ОС и списание их с баланса может происходить в результате: а) ликвидации; б) реализации;

в) обмена; г) безвозмездной передаче; д) передачи в уставный капитал в виде учредительного взноса; е) передачи по договору долгосрочной аренды; ж) выявления недостачи или потери; з) расчеты основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица. Амортизация ОС – это систематическое уменьшение первоначальной (восстановительной) стоимости ОС на протяжении срока его полезного использования (службы). Амортизация начисляется по ОС, находящимся у предприятия на праве собственности (в оперативном управлении, хозяйственном ведении). По ОС сданным в аренду, амортизацию начисляет арендодатель. По ОС, переданным в лизинг, амортизацию начисляет или лизингодатель, или лизингополучатель в зависимости от условий договора лизинга.Амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем принятия объектов ОС к бух.учету. Начисляется амортизация до полного погашения стоимости объектов ОС либо списания объектов основных средств с бухгалтерского учета.Не амортизируются земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.Амортизация начисляется ежемесячно независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.Сумма начисленной амортизации в балансе-нетто отдельной статьей не отражается.

Задачами анализа использования ОС являются: 1)определение обеспеченности структурных подразделений и предприятия в целом основными средствами; 2) уровень использования основных средств по обобщающим и частным показателям; 3)определение причин их изменения; 4)расчет влияния использования основных средств на объем производства продукции, рентабельность и т.п.;

определение степени использования производственных мощностей организации; 5)выявление резервов, для увеличения эффективности использования основных средств.Анализ ОС начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств предприятия.

Одним из главных показателей при анализе основных средств является среднегодовая стоимость ОС.Следующим этапом анализа является анализ основных показателей использования ОС. Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных средств.Следующим этапом анализа является определение фондовооруженности (анализ обеспеченности предприятия основными средствами). Данный показатель определяется как отношение среднегодовой стоимости всех ОС к среднесписочному количеству работающих на предприятии.Кроме того, рассчитывается показатель, показывающий приходящуюся стоимость основных производственных средств на одного рабочего (человека занятого на основном или на вспомогательном производстве). Также анализируют степень использования производственных мощностей. И наконец, анализируется степень использования площадей предприятия. Рассчитывается показатель, показывающий сколько продукции, произведенной предприятием приходится на 1 кв. метр общей площади предприятия (производственные и непроизводственные).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.