Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность экономического анализа, его предмет, метод и задачи






Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием факторов и отражающиеся через систему экономической информации.Экономический анализ очень тесно связан с рядом экономических и неэкономических дисциплин. В первую очередь нужно выделить экономическую теорию, которая изучает экономические законы, механизм их действия, создаёт теоретическую основу для развития всех экономических дисциплин. Изучение сведений позволяет формулировать новые, ранее неизвестные законы, делать глобальные прогнозы развития экономики страны или мировой экономики.

Этапы выполнения экономического анализа: 1. составление плана анализа, где предусматривается цель, объем анализа, исполнители, последовательность и сроки проведения аналитической работы; 2. отбор и проверка информации, необходимой для данного изучения; 3. выбор и расчет показателей; 4. аналитическая обработка и сравнение показателей. Цель – раскрыть причинную связь и измерить влияние факторов на тот или иной показатель; 5. гласность результатов и разработка мероприятий по реализации выявленных резервов.

Экономический анализ базируется на системе экономической информации (это совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на всех уровнях). Информационная система весьма динамична; она состоит из входных данных, результатов промежуточной обработки, выходных данных и конечных результатов, поступающих в систему управления.Источники информации об анализируемых предприятиях и организациях могут быть систематизированы: I. к плановым относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии – перспективные, текущие, оперативные и т. д., а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.

II. к учетным источникам информации относятся документы бухгалтерского учета, статистического и оперативного учета, а также все другие виды отчетности. Ведущая роль в информационном обеспечении экономического анализа принадлежит бухгалтерскому учету, где наиболее полно отражаются хозяйственные процессы и их результаты (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) и пр.III. К внеучетным относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность: законы, указы, постановления правительства, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей предприятия и т. д., а также техническая документация, материалы исследований.

Информация для экономического анализа должна соответствовать ряду требований:

1. Аналитичность информации, т. е. поступающая информация, должна быть именно о тех направлениях деятельности и с той детализацией, которая нужна аналитику.2. Объективность информации необходима для того, чтобы выводы после проведения анализа соответствовали действительности.3. Единство информации – возможность сопоставления информации.4. Оперативность информации (с помощью ПЭВМ).5. Рациональность информации, т. е. минимум затрат на ее сбор, хранение и пользование.

Главная цель аналитической обработки экономической информации – раскрыть причинную связь и измерить влияние факторов на тот или иной показатель. Она ведется с помощью различных методов (математических, статистических, специальных приемов экономического анализа). При этом обработка информации может сопровождаться составлением таблиц, графиков, диаграмм.

Экономический анализ не обходится без приемов, таких как: 1) традиционные, которые широко применяются и в других дисциплинах для обработки и изучения информации, 2) нетрадиционные (специальные). К традиционным приемам относятся: сравнение; расчет относительных и средних статистических величин; группировка; балансовый метод; графический способ.

Все объекты АХД находят свое отображение в системе показателей плана, учета, отчетности и других источниках информации. Следует различать общую систему показателей и частные системы показателей. Общая система аналитических показателей может быть системати­зирована следующим образом:

I. по назначению или по цели применения: 1)показатели затрат; 2) показатели ресурсов; 3)показатели результата: а)производственного результата (например выручка от реализации продукции; б)финансового результа­та (например бухгалтерская прибыль); 4) показатели эффективности.

II. по способу выражения или по форме выражения: 1)абсолютные (в зависимости от применяемых измерителей а)натуральные, б)условно-натуральные, в)трудовые, г)стои­мостные; от порядка или способа исчисления: а)интервальные, б)моментные, в)средне хронологические. 2)относи­тельные (в зависимости от характера вводимых в расчет абсолютных показателей: а)коэффициентами, б)удельными, в)структурными показателями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.