Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засоренность зерна






Количество примесей, выявленных в партии зер­на, выраженное в процентах от ее массы, называют засоренностью.

Наличие примесей отрицательно влияют на сохранность, в зерновых массах создаются условия, благоприятствующие развитию микроорганизмов, самосогреванию и другим процессам, вызывающим порчу зерна.

При перемещении сильно засоренной зерновой массы происходит явле­ние самосортирования. В результате в зерновой массе образуются участки, неоднородные по физиологической активности, скважистости.

Присутствие примесей, и особенно трудноотделимых, вызывает не­обходимость сложной и многоступенчатой очистки зерна перед его использованием.

Классификация примесей. Примеси подразделяют на две группы: сорную и зерновую.

Сорная примесь — это примесь органического и неорганического происхождения, которая резко отличается по химическому составу от основного зерна и подлежит удалению при использовании зерна по целевому назначению. Стандартами на все зерновые, зернобобовые и масличные культуры установлен состав сорной и зерновой примесей.

В состав сорной примеси входит весь проход при просеивании на­вески через сито с отверстиями диаметром, мм: для пшеницы, ржи — 1, 0; ячменя, овса и сорго — 1, 5; риса — 2, 0; кукурузы — 2, 5; гречихи — 3, 0; у проса — 1, 4x20 мм. В сходе (остатке) на указанных ситах к сорной примеси относят: минеральную примесь (комочки земли, галь­ку, частицы шлака, руды и т.д.); органическую примесь (части стеблей, стержней, ости, пленки, части листьев и т.д.); семена всех дикорасту­щих растений, а также семена культурных растений, не принадлежа­щих к зерновой примеси испорченные и фузариозные зерна, вредную примесь.

Семена сорных трав подразделяют на легко отделяемые и трудно отделяемые. Семена культурных растений, не отнесенные к зерновой примеси, отличаются от зерна основной культуры по химическому составу и морфологическим признакам.

Испорченные зерна — зерна с измененным цветом оболочек и явно испорченным эндоспермом. Это зерна загнившие, заплесневе­вшие, обуглившиеся, поджаренные.

Вредной примесью считают примесь, опасную для здоровья чело­века и животных. К вредной примеси относятся микозы — спорынья и головня, примеси животного происхождения — угрица, галлы пшенич­ной нематоды, семена дикорастущих растений — вязель разноцветный, горчак ползучий и розовый, софора лисохвостная, термопсис ланцет­ный (мышатник), плевел опьяняющий, вязель разноцветный, гелиотроп опушенноплодный и триходесма седая.

Зерновая примесь — это примесь, которая в меньшей степени от­личается по химическому составу основного зёрна и поэтому ока­зывает менее отрицательное влияние на качество продуктов перера­ботки зерна и кормовые достоинства его.

В состав зерновой примеси входит примесь неполноценных зерен основной культуры, а именно: битые изъёденные, независимо от ха­рактера и размера повреждении, в количестве 50% от их массы (ос­тальные 50% относят к основному зерну); давленые, щуплые (сильно недоразвитые, сморщенные, легковесные); недозрелые (с зеленоватым оттенком, легко деформирующиеся при надавливании); проросшие (с вышедшим за пределы покровов корешками или ростками); повреж­денные самосогреванием или сушкой (зерна с измененным цветом оболочек и с эндоспермом от кремового до светло-коричневого цве­та)..

К зерновой примеси относят и зерна других культурных растений, которые по химическому составу и по использованию близки к зер­нам основной культуры.

Состав примесей в масличных и эфиромасличных культурах клас­сифицируют по-иному. Примеси в этих культурах делят на сорную и масличную. К масличной примеси относят только неполноценные семена основной культуры. Зерна и семена других культурных расте­ний, в том числе и масличных культур, относят к сорной примеси.

В зависимости от содержания примесей в партии зерна различают следующие состояния по засоренности: чистое, средней чистоты и сорное, которые необходимо учитывать при размещении, транспортировании и хранении зерна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.