Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования стандартов к качеству семян






Самые высокие требования установлены к качеству семян, которые используются для семеноводческих посевов.

Сортовая чистота питомников размножения, суперэлиты, элиты большинства зерновых и зернобобовых культур должна быть не менее

У риса при делении на категории учитывают кроме сортовой чистоты содержание форм краснозерного риса: для I, II и III категории, в %, не более 0, 1, 0, 3 и 1, 0 соответ­ственно.

99, 7%, для риса, проса, нута, чечевицы, чины, фасоли — 99, 8; суперэли­ты сортов и линий сорго — 100, а элиты — 99; кормовых бобов и вики — 99, 5%.

В зависимости от сортовой чистоты семена первой и последующих репродукций большинства культур подразделяют на три категории;

семена сорго, проса, льна масличного, сои, клещевины, рапса — на две категории.

Категорию сортовой чистоты для семян перекрестноопыляемых культур устанавливают с учетом их репродуцирования: семена люпи­на однолетнего, гречихи I—III репродукций относят к I категории, IV— V — ко II, последующих репродукций и массовую репродукцию гречи­хи — к III категории; семена ржи I—II репродукций, III—IV, V и после­дующих репродукций — соответственно к I, II, III категориям.

О сортовых качествах семян кукурузы судят по сортовой типичнос­ти и количеству ксенийных зеренКатегорию сортовой чистоты для семян подсолнечника устанавли­вают с учетом показателей типичности и панцирности семян. В зави­симости от этих показателей семена подсолнечника делят на две кате­гории. К I категории относят семена, типичность которых — не менее 99, 8% и панцирность — не менее 98, 0%, ко II — соответственно 98, 0 и 97, 0%. Панцирность семян отцовских форм не нормируется. По степени стерильности семена материнских форм делят на две катего­рии: I — не менее 98, 0% и II — не менее 95, 0%.

Саженцы розы эфирномасличной, лаванды настоящей для заклад­ки маточников, питомников суперэлиты, элиты и промышленных план­таций должны иметь сортовую чистоту не менее 100%, герани эфир­номасличной — 99, 0%.

Семенной картофель в зависимости от ступени размножения подразделяют на базисный (супер-суперэлита, суперэлита и элита) и репродукционный (I и последующие репродукции). Сортовая чистота посадок базисного картофеля должна быть не менее 100%. Репродук­ционный семенной картофель в зависимости от сортовой чистоты посадок, с которых он получен, и наличия в посадках растений, пора­женных болезнями, подразделяют на три категории. К семенам предъявляются довольно жесткие требования по чисто­те. Для большинства зерновых, зернобобовых культур чистота в зави­симости от класса установлена в пределах 99—97%. Всхожесть по классам для отдельных культур различна. В значительной степени она зависит от биологических особенностей культуры, почвенно-климатических условий зоны выращивания и использования семян. Так, для основных зерновых культур (пшеницы мягкой, ржи, ячменя, овса) всхожесть семян по классам составляет 95, 92 и 90%, сахарной свек­лы — 80 и 75%, моркови столовой — 70 и 45%, укропа — 60 и 40% и т.д. Исходя из местных климатических условий, в неблагоприятные по погодным условиям годы в отдельных республиках, краях и обла­стях нормы по всхожести заготовляемых и высеваемых семян могут быть ниже установленных стандартами норм на 2—3% для семян 1-го класса и на 3—5% для семян 2-го и 3-го классов.

При определении класса семян, кроме показателей чистоты, всхо­жести, содержания семян других растений в шт. на 1 кг, в том числе сорных растений для некоторых культур учитываются и другие пока­затели. Для семян кукурузы 1-го класса ограничено наличие семян с макротравмами в области зародыша — не более 20%. В семенах пленчатых культур нормирована примесь обрушенных зерен в преде­лах семян основной культуры: для овса 1, 2, и 3-го классов не более 2, 3 и 5% соответственно; риса — 1, 2 и 3%; проса 1-го и 2-го классов — 5 и 10%; гречихи 1-го и 2-го классов — не более 5%.

В семенах пшеницы, ржи, ячменя, овса, тритикале установлены требо­вания по содержанию примеси головневых мешочков и рожков споры­ньи. Для 1-го и 2-го классов примесь головневых мешочков и их час­тей не допускается, для 3-го класса ее должно быть не более 0, 002%. Нормы по примеси рожков спорыньи неодинаковые для различных культур: для семян овса, ячменя, пшеницы 1, 2 и 3-го классов — не более 0, 01, 0, 03 и 0, 05% соответственно; для семян ржи — 0, 03, 0, 05 и 0, 07; для семян тритикале 1-го и 2-го классов — не более 0, 03 и 0, 05%.

В стандарте на семена подсолнечника нормирована масса 1000 се­мян. В зависимости от зоны произрастания подсолнечника она долж­на быть не менее 50—60 г. Для семян подсолнечника 1-го класса наря­ду со всхожестью установлена норма по энергии прорастания (не ме­нее 90%), а также содержание склероциев белой и серой гнилей для 1-го класса не допускается, для 2-го класса — не более 3 шт/кг.

Не допускаются к посеву семена всех культур при наличии в них: карантинных сорняков (семян и плодов), вредителей и болезней в соответствии с перечнем, утвержденных Госагропромом; семян ядови-тых сорняков гелиотропа волосистоплодного и триходесмы седой; жи­вых вредителей ik личинок, повреждающих семена. Только в семенах 3-го (2-го) класса допускается наличие клеща не более 20 шт. на 1 кг семян. Не допускаются к посеву также семена, собранные с полей, пора­женных по данным полевой апробации: твердой и стеблевой головней (семена ржи), стеблевой и карликовой головней, пыльной головней (по стеблям) более 0, 5% и твердой головней более 0, 3% (семена пшеницы и полбы), пыльной и покрытой головней (по стеблям) в сумме не более 0, 5% (семена овса), пыльной головней более 3% (семена проса).

В стандартах на семена всех культур установлены требования по влажности. Влажность свежеубранных семян озимых зерновых куль­тур, высеваемых в год сбора урожая, допускается не более 16%. Семе­на зерновых и зернобобовых культур, предназначенные для хранения в течение года и более, а также закладываемые на хранение в метал­лические силосы или емкости силосного типа, должны иметь влаж­ность не более 13—14% (в зависимости от культуры). Для семян масличных культур установлена норма влажности 9—12% (по куль­турам), а для семян страхового фонда — 7—8%.

Требования к качеству семян дифференцированы в зависимости от их назначения. Самые жесткие требования установлены к семенам, используемым для семеноводческих посевов, особенно к суперэлите и элите. Такие семена по сортовой чистоте должны быть I категории, а по посевным качествам отвечать требованиям 1-го класса. Семена I ре­продукции, высеваемые и реализуемые для размножения опытно-про­изводственными хозяйствами научно-исследовательских учреждений и учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных вузов и тех­никумов, должны соответствовать I категории по сортовой чистоте и по посевным качествам быть не ниже 2-го класса. Семена II и после­дующих репродукций, высеваемые в семеноводческих хозяйствах, долж­ны быть не ниже II категории по сортовой чистоте и не ниже 2-го класса по посевным качествам. Семена, высеваемые для получения товарного зерна, могут быть III категории и 2-го или 3-го класса.

Клубни семенного картофеля должны быть здоровыми, целыми, с окрепшей кожурой, по форме и окраске типичными для данного бота­нического сорта, сухими, непроросшими; при весенней реализации до­пускается наличие клубней с ростками длиной не более 5 мм. Размер клубней по наибольшему поперечному диаметру для сортов с удли­ненной формой установлен в пределах 28—55 мм, для сортов с округ­ло-овальной формой — 30—60 мм. На посадку должен использоваться здоровый посадочный материал картофеля. По качеству клубней се­менной картофель делится на два класса.

Семена всех культур должны быть протравлены. Во всех стандартах на семена указаны правила приемки. Каждая партия семян элиты долж­на сопровождаться аттестатом на семена, семян I и последующих репро­дукций — свидетельством на семена. Каждая партия семян, засыпаемых в семенные фонды сельскохозяйственных предприятий для собствен­ных нужд, должна быть оформлена Актом полевых обследований или Актом апробации и Удостоверением о кондиционности семян.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.