Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности питания ребенка






Рацион ребенка с аллергическими проявлениями должен включать те же продукты, из которых формируется физиологический рацион его здорового сверстника.

Дети первого года жизни чаще всего страдают пищевой аллергией в связи с повышенной чувствительностью к белку коровьего молока, но с постепенным расширением рациона иногда возникают аллергические реакции на все вводимые продукты. Их могут вызывать соки и пюре из плодов желто-оранжевого цвета (моркови, томатов и земляники), яичный желток и морепродукты. Это объясняется недостаточной зрелостью пищеварительной системы грудного ребенка. Некоторая доля пищи не расщепляется до конца ферментами поджелудочной железы и остается в кишечнике. Эти вещества, которые печень ребенка не может нейтрализовать, попадают в кровь и вызывают аллергическую реакцию.

Поэтому матерям не следует спешить с прикормом. В меню ребенка нужно вводить только привычные продукты, а не экспериментировать с экзотической пищей. Важно помнить, что аллергическую реакцию способны вызвать и хорошо знакомые продукты, такие как картофель или кабачки.

Любой новый продукт вне зависимости от возраста ребенка вводится в его рацион:

1) если ребенок хорошо себя чувствует и состояние его здоровья не вызывает у родителей никаких опасений;

2) в соответствии с календарем прививок, когда они на ближайшее время не запланированы;

3) до 12 – 14 ч дня, чтобы в случае аллергической реакции не опоздать с необходимыми мерами;

4) с незначительных норм, но с постепенным увеличением количества до обычного для данного возраста;

5) начиная только с одного продукта.

Не следует раз и навсегда исключать определенный продукт из рациона ребенка, если организм отреагировал на его введение аллергией.

Прежде всего, нужно оценить, вводился ли прикорм по всем правилам. Посоветовавшись с аллергологами, следует через 2 месяца сделать вторую попытку, но при этом существенно уменьшить количество продукта.

Молоко исключают из питания детей с повышенной чувствительностью к нему на срок от 6 месяцев до 1 года. В этом случае, если аллергические реакции долго не наблюдаются, расширение рациона возможно за счет кисломолочных продуктов.

Ребенку с аллергией прикорм начинают вводить с 3 – 4 месяца жизни в количестве 5 – 10 г. При условии, что аллергической реакции не возникло, на другой день количество прикорма удваивают.

Первоначально дают нежирный кефир и творог (20 – 30%-ной жирности). Потом ребенок пробует каши. Лучше, если они будут сварены из гречневой, рисовой, кукурузной или овсяной крупы. Можно использовать смеси различных круп. При аллергической реакции на коровье молоко каши готовят на овощном или фруктовом отварах. Каши начинают вводить в количестве 10 – 15 г.

Затем приходит время пюре из кабачков, картофеля, огурцов и других овощей, а также зеленых яблок. Пюре начинают давать в таком же количестве, что и каши.

Ребенку дают пробовать соки и разнообразные фрукты (груши, абрикосы и т. д.). Соки вводят постепенно, увеличивая количество на 1 – 2 капли, чтобы предотвратить возможное проявление аллергической реакции.

Куриный желток для прикорма обязательно должен быть сварен вкрутую. Во избежание диатеза его начинают давать с 1/4 части. Если высыпаний на коже не появляется, количество увеличивают до 1/2 желтка. В будущем можно давать ребенку целый желток 1 раз в 2 – 3 дня.

Мясо варят или готовят на пару. Его вводят в рацион, начиная с 5 – 6 месяцев. У детей с повышенной чувствительностью к коровьему молоку говяжье мясо способно спровоцировать аллергические реакции, поэтому говядину в таких случаях заменяют нежирной свининой, курицей или индейкой.

Мясной бульон, так же как и различные консервы, даже домашнего приготовления, давать детям с аллергическими проявлениями не следует.[8]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.