Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика аллергических заболеваний






Для постановки диагноза аллергического заболевания необходимо проведение тщательного общеклинического обследования, а также дополнительных методов исследования для выявления специфических аллергенов. Для выявления аллергии у больного необходимы:

– проведение сбора анамнеза;

– физическое обследование;

– иммунологическое исследование.

На что же следует обращать внимание? Поскольку чаще всего первые признаки аллергии возникают на коже, то любые высыпания должны стать поводом для обращения к педиатру, который после осмотра ребенка может направить вас к аллергологу (если кожные проявления не являются симптомами другого заболевания).

От начала приема аллергенного продукта до первых проявлений проходят иногда 1 – 2 недели, это период накопления антител к аллергену. По прошествии этого времени аллергия начинает прогрессировать. Повторное попадание аллергена в организм вызывает уже более быструю реакцию. Если аллерген в организм поступает эпизодически, то картина кожных проявлений меняется – то усиливается, то вовсе пропадает. Если же аллергенный продукт постоянно присутствует в рационе ребенка, то после 3 месяцев картина кожных проявлений резко утяжеляется: могут возникать покраснения, отечность, мокнутие, мучительный зуд. Площадь поражения может быть обширной. На месте мокнутий образуются корочки, нередко может возникнуть нагноение. К 9 месяцам отмечается локализация процесса в области сгибов.

К 2 годам кожные проявления меняются. Кожа утолщается в местах поражения, покрывается мелкими узелками, приобретает сероватый оттенок. Это симптомы нейродермита. Отмечается четкая локализация процесса в области сгибов, воротниковой зоны, поясницы.

На самых ранних стадиях заболевания необходимо установить аллерген, которым вызваны кожные высыпания и зуд. Со временем это будет сделать сложнее.

Если кожные проявления очень характерны, то желудочно-кишечные нарушения не всегда связывают с аллергией. В первые месяцы жизни аллергическая реакция (рвота, жидкий стул) больше напоминает симптомы кишечной инфекции. В более старшем возрасте на аллергенные продукты у ребенка формируется непереносимость. У него возникает рвота во время еды или вскоре после нее, отмечаются коликообразные боли в животе. Характерным признаком является расстройство стула – поносы сменяются запорами. Это должно обязательно насторожить родителей. Если не предпринять меры, воспалительный процесс может захватить не только слизистую поверхность, но и более глубокие слои желудка и кишечника. В результате стенки кишечника утолщаются, сужается его просвет, что ведет к постоянным запорам и болям.

Аллергическое воспаление влияет также и на состояние микрофлоры кишечника, нередко приводя к развитию дисбактериоза. Опасность аллергии состоит еще и в том, что она может спровоцировать такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь, гастродуоденит. Поэтому если у ребенка наблюдается пищевая аллергия, обследуйте его у аллерголога и гастроэнтеролога.

Респираторный аллергоз развивается у ребенка чаще всего в старшем возрасте на пыльцу растений, домашнюю пыль, пух, шерсть животных, хотя нередко поступление аллергена внутрь также может проявиться респираторными симптомами. Первые симптомы начинающегося заболевания затрагивают верхние отделы дыхательных путей, постепенно опускаясь по мере развития заболевания на нижележащие отделы. Поначалу у ребенка отмечаются симптомы аллергического ринита или отита, которые периодически то обостряются, то стихают. После 3 лет симптоматика выражена очень ярко: обильные выделения из носа, чиханье, зуд. Сосудосуживающие капли приносят лишь временное облегчение дыхания. Нередко отмечается сезонность заболевания (когда аллергеном является пыльца растений).

При прогрессировании заболевания появляется сухой, почти без мокроты, аллергический кашель, носящий приступообразный характер. Крайним проявлением аллергического поражения дыхательных путей является бронхиальная астма. Ее развитие связано с изменениями в бронхах – возникновением повышенной чувствительности к раздражению, проявляющейся в утолщении стенок бронхов, образовании густой мокроты, развитии бронхоспазма в ответ на раздражение.

Одной из наиболее распространённых аллергических реакций у детей является атопический дерматит. К основным симптомам аллергического дерматита относят высыпания на различных участках тела, сопровождающиеся зудом. Главной причиной возникновения таких состояний является генетическая предрасположенность. Среди аллергических факторов, способных спровоцировать атопический дерматит у деток грудного и младшего возраста, отмечается гиперчувствительность к белку коровьего молока и яичному белку. У деток более старшего возраста атопический дерматит могут вызывать пыль, шерсть животных, грибок, пыльца растений, глисты, синтетическая одежда, перепады температур и влажности, жёсткая вода, стрессы и физические нагрузки, др. Помимо зуда и сыпи, отмечается покраснение кожи, она становится сухой, утолщается и шелушится. Осложнением атопического дерматита может стать поражение грибком кожи и слизистых поверхностей.

Специфическая диагностика аллергических болезней включает, кроме сбора анамнеза, аллергологические, иммунологические и инструментальные методы исследования. Анализы на аллергены можно разделить на два вида: кожные пробы и анализ крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.