Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиотерапевтические методы лечения аллергии






Можно сказать, что физиотерапевтические методы не излечивают аллергию, а лишь стимулируют восстановительные процессы в организме, а также стимулируют не специфическую десенсибилизацию, так как физиотерапевтические методики нельзя применять в остром периоде заболевания. При применении физиотерапии в остром периоде может ухудшить течение процесса.

Физиотерапевтические методики применяют чаще у детей. Это связано с тем, что дети больше подвержены положительному влиянию физиотерапевтической терапии, так как у детей более тонкая кожа, процентное содержание воды в тканях значительно выше, чем у взрослых, а также все реакции в детском организме гораздо ярче.

Физиотерапия или физические факторы, применяемые в детской практике, включают в себя целый комплекс природных и искусственных (преформированных) факторов, используемых с помощью специальных аппаратов с целью сохранения, восстановления и укрепления здоровья. Современные данные о действии физических факторов на нервную и эндокринную системы, микроциркуляцию, иммунологические и биохимические показатели дают широкую возможность применения этих методов в комплексе реабилитационных мероприятий при аллергических заболеваниях.

Из физиотерапевтических методов наибольшей популярностью пользуется электрофорез с различными лекарственными веществами на воротниковую зону или на область груди. При этом эффективность лекарственного средства значительно увеличивается.

Еще хорошим средством при лечении аллергии является дарсонвализация. Назначает физиотерапевтическое лечение только физиотерапевт, так как необходимо хорошо знать возможные побочные эффекты и показания, чтобы физиотерапия действительно оказала эффект.[17]

Современные данные о действии физических факторов на нервную рецепцию, микроциркуляцию, иммунологическую реактивность открывают широкие возможности физиотерапии при аллергических болезнях. Новые сведения об их патогенезе позволили обосновать принципы лечения физическими факторами с учетом исходного состояния организма ребенка.

В комплексном лечении аллергического риносинусита, аллергодерматозов применяют аэрозоли, электрофорез лекарственных веществ, ультрафиолетовые лучи, ультразвук и пр.

Физические факторы используются для неспецифической гипосенсибилизации, повышения общей сопротивляемости организма и закаливания.

Лечение физическими факторами при аллергических болезнях проводится в стационаре, поликлинике, санатории, на дому, может сочетаться с приемом медикаментозных средств, дополняя и усиливая их терапевтическое действие. При аэрозольтерапии лекарственные препараты вводятся непосредственно в органы дыхания, создается их необходимая концентрация на слизистой оболочке дыхательных путей, они быстро поступают в кровь, лимфу.

При респираторной аллергии физические факторы применяют дифференцированно в зависимости от формы, тяжести и периода заболевания (приступ, послеприступный период). При назначении аэрозольтерапии следует учитывать индивидуальную чувствительность ребенка к различным лекарственным средствам. Не следует назначать аэрозоли антибиотиков и ферментов детям, страдающим аллергическими заболеваниями. Используют антигистаминные средства: димедрол, супрастин, кларитин и другие.

В последние годы накоплен достаточно большой материал по применению отдельных видов физических факторов в реабилитации детей с аллергодерматозами. Так, в комплексном лечении и реабилитации больных аллергическими заболеваниями в настоящее время применяют синусоидальные модулированные токи по методу электросна, лазеротерапию, интерференционные токи, электромагнитные колебания сверхвысокой частоты сантиметрового и дециметрового диапазона (СМВ и ДМВ), обладающие выраженным противовоспалительным действием.

Применение физических факторов у детей с кожными проявлениями аллергии имеет свои особенности. Их используют дифференцированно в зависимости от формы и периода заболевания, распространенности и тяжести кожного процесса.[20]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.