Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные решения лестниц. Пандусы.






 

Мелкоэлементные лестницы собирают из отдельных, относительно мелких элементов — косоуров, подкосоурных площадочных балок, ступеней и плоских плит для площадок. Несущие элементы такой лестницы:

- подкосоурные балки, заделываемые в стены;

- косоуры, опирающиеся на подкосоурные балки;

- отдельные ступени, укладываемые на косоуры или врезаемые в тетивы, начиная с нижней фризовой и кончая верхней фризовой, располагаемые в уровнях площадок.

Более эффективны по срокам монтажа и экономичности полносборные крупноэлементные лестницы заводского изготовления.

Различают два вида конструктивного решения крупноэлементных лестниц.

По первому — для устройства двухмаршевой лестницы необходимы четыре типа сборных элементов: два марша и две лестничные площадки (этажная и промежуточная). Лестничные марши применяют плитной или ребристой конструкции. Плитные марши бывают с фризовыми ступенями и без них; ребристые — со ступенями в форме складок, Н-, П- и Т-образного профиля в поперечном сечении; П-образного сечения кесонного типа.

Лестничные площадки выполняют в виде крупноразмерных ребристых плит трех разновидностей:

- с ребрами по контуру плиты;

- с ребрами, расположенными с двух сторон — параллельно ступеням маршей,

- с одним ребром со стороны маршей.

Во всех конструкциях площадок наиболее нагруженным является переднее ребро, на которое помимо плиты опираются марши, в связи с чем оно делается большей высоты. Опорными элементами являются выступы ребер, выпускаемые на 130 мм в каждую сторону.

По другому решению лестничные марши, совмещенные с полу- площадками, монтируются из однотипных укрупненных элементов, опирающихся на поперечные стены лестничной клетки или на стены жесткости и ригели каркаса. Универсальность и эффективность такого решения достигаются разрезкой лестницы на две одинаковые продольные половины. Каждый элемент включает один лестничный марш и две одинаковые полуплощадки — верхнюю и нижнюю. При монтаже маршей особое внимание должно уделяться обеспечению полного совмещения уровней плоскостей двух смежных полуплощадок, образующих после установки единую площадку с одной общей поверхностью.

Прочность и надежность сопряжений сборных железобетонных конструкций лестниц достигается сваркой закладных деталей, которые располагают в соединяемых элементах соответственно один против другого.

Пожарные и аварийные лестницы в общественных и жилых зданиях выносят наружу. Пожарные лестницы на крышу делают прямыми и не доводят до уровня земли на 2, 5 м. Ширина пожарных лестниц принимается не менее 0, 6 м. Тетивы пожарных лестниц изготовляют из уголков, швеллеров или полосовой стали, ступени — из круглой стали d = 16... 18 мм с интервалом 250... 300 мм на сварных швах. Аварийные лестницы конструктивно аналогичны пожарным, но к ним предъявляют дополнительные требования: уклон лестниц должен быть не более 45°, ширина аварийных лестниц принимается не менее 0, 7 м. На каждом этаже предусматриваются специальные площадки.

Лестницы-стремянки (служебные) для попадания с верхней площадки лестничной клетки на чердак или на совмещенную крышу выполняются из профилированного металла (тетивы) и стержней d=1% мм (ступени). Лестницы-стремянки могут быть откидного или стационарного типа. Ширина таких лестниц принимается 0, 6 м.

Ограждение лестничных маршей и лестничных площадок основных лестниц в зданиях всех типов делают высотой 0, 9... 0, 95 м из металлоплоскости марша (или площадки), или со стороны проступи. Ограждения закрепляют в специальных гнездах, которые затем зачеканивают цементным раствором или свинцом. По верху ограждения проходит поручень из твердых пород дерева (дуб, бук) или из пластмассы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.