Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестницы предназначены для обеспечения вертикальной связи помещений, находящихся на разных уровнях, и для использования в качестве аварийных путей эвакуации.






Лекция 16, 17, 18.

Лестницы, пандусы, строительные элементы подъемно-транспортного оборудования.

Лестницы. Определения. Классификация.

 

Лестницы предназначены для обеспечения вертикальной связи помещений, находящихся на разных уровнях, и для использования в качестве аварийных путей эвакуации.

По назначению лестницы различают:

- основные, или главные - общего пользования;

- вспомогательные — чердачные, подвальные, запасные служебные,

- пожарные, аварийные;

- входные.

По расположению в здании лестницы различают:

- внутренние закрытые — в лестничных клетках;

- внутренние открытые — в парадных вестибюлях, холлах, а также некоторые виды вспомогательных;

- внутриквартирные, служащие для связи жилых помещений в пределах одной квартиры при расположении ее в двух-трех уровнях;

- наружные.

Каждая лестница состоит из наклонных маршей и горизонтальных лестничных площадок, этажных и промежуточных.

Лестничные марши представляют собой ряд ступеней, опирающихся на наклонные плиты или ребра. Соответственно конструкцию маршей называют плитной или ребристой. Ребра — наклонные балки — могут располагаться под ступенями или окаймлять их. В первом случае балки называют косоурами, во втором — при врезке ступеней в боковые поверхности балок— тетивами. В зависимости от количества косоуров марши называют одно- или двухкосоурными; соответственно формы их поперечных сечений Т- или П-образные. Форма сечения с тетивами Н-образная.

По материалам лестницы различают:

- деревянные,

- бетонные,

- железобетонные,

- из натуральных камней,

- металлические.

Из дерева выполняют лестницы внутриквартирные, малоэтажного жилищного строительства и т. п.; из металла—аварийные, технологические, пожарные; из бетонных материалов — все основные лестницы гражданских и производственных зданий.

По способам изготовления лестницы бывают:

- сборные,

- монолитные.

Сборные могут быть крупно- и мелкоэлементными (из отдельных ступеней, балок и плит).

Ступени подразделяются на рядовые и фризовые, примыкающие к площадкам. Геометрическая форма фризовых отличается от рядовых, различают верхнюю и нижнюю фризовые ступени.

Горизонтальная плоскость ступеней называется проступь, вертикальная — подступенок. Вертикальная плоскость сверху заканчивается валиком, выступающим от этой плоскости на 20...30 мм, или выполняется наклонной с образованием того же выступа для удобства ходьбы. Высота ступени А = 135...200 мм, ширина В не менее 250 мм. Их соотношение (А: В) определяет уклон марша.

Размеры ступеней устанавливают исходя из средней величины шага человека при ходьбе по горизонтали (600 мм) по эмпирической формуле: 2А+В = 570...640 мм. Этому условию соответствуют стандартные уклоны лестницы: 1: 2; 1: 1, 5; 1: 1, 75; 1: 1, 25. В зависимости от назначения лестниц величина уклонов нормирована. Наибольшее распространение для основных лестниц получили ступени с размерами 150X300 мм (уклон 1: 2).

Шириной марша называют расстояние от стены до ограждения (перил) лестницы или расстояние между двумя ограждениями. Ширина марша должна обеспечивать расчетную пропускную способность лестниц при эвакуации людей. Ширина лестничной площадки принимается равной или большей ширины марша.

По количеству маршей в пределах одного этажа лестницы подразделяют на одномаршевые, двухмаршевые, трехмаршевые, четырехмаршевые.

Применяются также лестницы с перекрещивающимися маршами, с забежными ступенями, винтовые, криволинейные, комбинированные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.