Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Теория доказательств - это часть науки уголовного процесса, которая обладает внутренней целостностью






Теория доказательств - это часть науки уголовного процесса, которая обладает внутренней целостностью, включает нормативный порядок доказывания, формирует основные понятия и принципы процесса доказывания. Как любая наука она имеет свой предмет:

  1. Это правовые нормы, которые регулируют порядок собирания, исследования, проверки и оценки доказательств по уголовным делам.
  2. Практическая деятельность органов ДСПС в процессе доказывания, а также деятельность лиц привлекаемых к участию в этом процессе.
  3. Закономерности, связанные с возникновением, хранением и использованием доказательственной информации.
  4. История развития доказательственного права.

Конечная цель для теории доказательств - выработка тактических рекомендаций для органов расследования и суда на базе анализа следственной и судебной практики. Теория доказательств включает в себя общую и особенную часть. Общая часть включает в себя предмет, задачи, содержание и систему теории доказательств, определяет ее место в системе научных знаний, включает научные методологические и правовые основы, систему исходных понятий, характеристику предмета доказывания, классификацию доказательств, определяет свойства доказательств, описывает процесс доказывания, определяет его элементы, способы оценки доказательств и деятельность субъектов по доказыванию. Особенная часть: отдельные виды доказательств, этапы доказывания, характеристику следственных и судебных действий по доказыванию, а также особенности доказывания по отдельным категориям уголовных дел.

Методы теории доказательств. Методологической основой является диалектический материализм и специальные методы:

  • генетический метод, исследуются предпосылки основных правовых институтов правовых доказательств;
  • историко-юридический, исследуются исторические изменения в законодательстве, в теории и практике доказывания. Самой консервативной, стабильной частью уголовного процесса является именно теория доказательств;
  • сравнительно-правовой, сопоставляются различные системы доказательственного права, напр., в уголовном и гражданском процессе.
  • описательно-аналитический, конкретно-социологический, структурно-логический (язык и структура правовых норм), наблюдения, описания, моделирования и др.

Доказательственное право - совокупность норм уголовно-процессуального права, которые регламентируют деятельность по доказыванию. Теория доказательств это наука, а доказательственное право - это подотрасль права.

Нормы доказательственного права - это общие и обязательные правила поведения субъектов уголовно-процессуальных отношений, обеспеченные силой государственного воздействия, закрепляющие цели, содержание, порядок, пределы и правовые средства обнаружения, собирания, закрепления, проверки и оценки доказательств, направленные на обеспечение, познание истины по каждому уголовному делу.

Норма имеет трехчленную структуру: гипотеза, диспозиция, санкция. Но есть особенности, санкция в доказательственном праве заключена не в каждой норме, а часто относится ко многим однородным нормам или целому комплексу гипотез и диспозиций. В качестве санкции, в ряде случаев возможно использование норм уголовного права.

Выделяют три вида санкций:

  1. Уголовно-процессуальная - напр., возвращение дела на дополнительное расследование, для восполнения доказательственной базы.
  2. Уголовно-правовая - ответственность за дачу ложного заключения эксперта, за дачу ложных доказательств и т.п.
  3. Дисциплинарная - распространяется на субъектов доказывания, наложение на них взыскания.

Доказательственное право включает в себя две части: общую и особенную. Общая: нормы, определяющие понятие доказательства, доказывания, и его элементы, способы, цель и предмет доказывания, свойства доказательств (относимость, допустимость, достоверность, достаточность), понятие оценки доказательств, круг прав и обязанностей лиц, участвующих в доказывании. Особенная: регулирует порядок проведения следственных и судебных действий по доказыванию, включает нормы, устанавливающие особенности собирания, оценки и проверки доказательств и их отдельных видов, а также применение этих особенностей к отдельным уголовным делам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.