Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. До 1958 г. считалось, что нормативно определить предмет доказывания невозможно






До 1958 г. считалось, что нормативно определить предмет доказывания невозможно. После 1958 у процессуалистов мнение изменилось. Предмет доказывания - это совокупность обстоятельств, установление которых необходимо для достижения истины по уголовному делу и вынесения справедливого приговора. Если подтверждаются обстоятельства, входящие в предмет доказывания, то речь идет о предмете доказывания в положительном смысле, если доказывается отсутствие фактов, говорят о предмете доказывания в отрицательном смысле (кроме ст.68, ст.394 и 404).

Реализация предмета доказывания:

  1. Все обстоятельства, которые отнесенные к содержанию предмета доказывания, должны быть установлены по каждому делу.
  2. Предмет доказывания является сквозным для всех стадий уголовного процесса. Включая кассацию, надзор.
  3. Обстоятельства предмета доказывания тщательно исследуются как в стадии предварительного расследования, так и в судебных стадиях.
  4. Предмет доказывания по делу носит индивидуальный характер.

УПК в ст.68 дает предмет доказывания в обобщенном виде, т.к. УПК знает более широкое понятие, чем предмет доказывания, ст.131 указывает на обстоятельства, имеющие значение по делу, напр., если заявляют ходатайство по делу. Лицо или орган, проводящие расследование или суд обязательно должны выяснить обстоятельства (наличие или отсутствие) по ст.5-9 УПК (исключающие производство по делу).

Кроме доказательств, указанных в ст.68, по делам несовершеннолетних предмет доказывания расширен. Необходимо чтобы была обеспечена полнота расследования, изучены обстоятельства, влияющие на условия жизни и воспитания несовершеннолетних, наличие взрослых соучастников или/и подстрекателей, точный возраст.

Вторая категория дел с расширенным предметом доказывания. Это дела о преступлениях, совершаемыми недееспособными лицами. Дополнительно необходима информация о течении и признаках заболевания лица, а также поведение лица в быту, на работе и т.п.

Пределы доказывания - это границы деятельности органов ДСПС по установлению вышеперечисленных обстоятельств. Следователь не может превратиться в исследовательскую лабораторию, на каком-то этапе он должен остановиться и понять, что обстоятельства по делу уже собраны.

Основная масса информации по обстоятельствам устанавливается проведением следственных действий (обыски, очные ставки и т.п.).

Достаточность доказательств напрямую связана с пределами доказывания. Относимость мы определяем с точки зрения информации, которая получена в границах доказывания, если информация относится хотя бы к одному из составляющих предмета доказывания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.