Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические нагрузки.






Расчёт прочности при ускоренном движении.

1.Рассмотрим расчёт троса при подъёме груза весом Р с ускорением а. При статическом нагружении продольная сила N, возникающая в результате деформации растяжения, равна весу этого груза. Т.к. под статическим нагружением понимается либо состояние покоя, либо движение с постоянной скоростью, то продольная сила N определяется:

Сравнивая эти выражения видим, что при движении с ускорением N возрастает, следовательно возрастает и нормальные н6апряжения в поперечном сечении.

Условие прочности в этом случае:

(1 ), где А-площадь поперечного сечения стержня.

Это выражение позволяет решать задачи проектного расчёта (подбор сечения) или проверочного расчёта при заданном ускорении a.

При вращательном ускорении, даже в случае равномерного вращения возникает центростремительное ускорение и связанная с ним центробежная сила.

 

2.Вращение происходящее в горизонтальной плоскости:

F=ma=m

Расчёт прочности:

(2)

Выражение позволяет определить сечение стержня, отвечающего условию прочности при заданных параметрах вращения или определить эти параметры() при заданном сечении стержня.

 

3. В случае вращения в вертикальной плоскости усилия на растягиваемый стержень возрастает в нижнем его положении. Напряжение в этом случае:

(3)

В выражениях (2, 3) не учитывают нагрузки от собственного веса в следствии того, что масса стержня значительно меньше массы m, если они соизмеримы такой учёт необходим.

Ударные нагрузки. Динамический коэффициент.Расчёт прочности.

Ударными наз.нагрузки при которых возникают достаточно большие ускорения и процесс удара происходит в короткое время. Необходимость учитывать ударные нагрузки приводит к тому, что сечение элементов увеличивается в сравнении со статическим приложением нагрузок.

Ударная нагрузка рассматривается при следующих положениях:

1)при соприкосновенного падающего тела и конструктивного элемента происходит совместное их движение;

2)колебательный процесс в результате удара является быстрозатухающим и последующие его фазы, кроме первой, не рассматривается;

3)все параметры при ударном напряжении (прогибы, удлинения, углы поворота, напряжения, деформации) пропорциональны тем же параметрам при статическом приложении ударной нагрузки

Отношение прогиба при ударной нагрузки к прогибу при статическом напряжении называется динамическим коэффициентом.

В этих выражениях числитель определяется ударными нагрузками таким образом, чтобы определить параметры процесса деформации при ударном нагружении необходимо определить те же параметры при статическом нагружении и Kд ()

Определим Кд из уравнения работ: при падении груз запасает энергию, которая определяется следующим выражением:

В данном случае рассматривается полный перенос запаса энергии в работу силы S.

Решаем квадратное уравнение относительно :

C учётом того, что решение будет следущим:

Выражение позволяет определить динамический коэффициент:

Выражение, определяющее Кд содержит величину , которую следует понимать как перемещение(прогиб, угол поворота, укорочение стержня) по направлению движения падающего груза при статическом приложении его веса по этому же направлению.

В случае, если высота падения h значительно больше , дробь значительно . Тогда:

В случае если в условии задачи задана скорость падения груза в момент с соприкосновением препятствия, Кд определяется:

В выражениях V – скорость груза в момент соприкосновения с препятствием.В случае если «падение» груза происходит с нулевой высоты Кд=2.

Определив Кд по предыдущим выражениям, записываем условие прочности:

Для снижения Кд необходимо любыми техническими мерами увеличить .

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.