Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В)Определение нейтральной линии.






А) Косой изгиб -вид деформации, возникающий в случаях, если плоскость действия нагрузки не проходит ни через одну из главных осей инерции.

Косой изгиб может возникать при действии на стержень сил, расположен­ных в одной плоскости. В этом случае изгиб стержня происходит в плоскости, не совпадающей с плоскостью нагрузки, т. е. имеет место плоский косой изгиб.

Иногда косой изгиб создается силами, расположенными в разных плоскос­тях. В этом случае плоскости изгибающих моментов в различных сечениях разно ориентированы по отношению к главным осям и изогнутая ось стержня представляет собою пространственную кривую, т. е. имеет место пространст­венный косой изгиб.

Плоскость действия полного изгибающего момента М пересекает плоскость поперечного сечения стержня по прямой, проходящей через центр изгиба, но не совпадает с главными центральными осями инерции сечения.

В) Нейтральная линия проходит через центр тяжести сечения, но не перпен­дикулярна плоскости действия изгибающего момента.

Положение ее определяется углом наклона нейтральной оси к главной центральной оси Z:

где а угол, образуемый плоскостью действия изгибающего момента и глав­ной центральной осью сечения у;

Угол откладывается от оси Z в ту же сторону, что и угол от оси Y.

Уравнение нейтральной оси:

 

Б) Положение опасного сечения при плоском косом изгибе очевидно, так как изгибающие моменты Мг и My достигают наибольших значений в одном и том же сечении, которое и является опасным.

В случае пространственного изгиба сечения с наибольшими значениями Мг и My часто не совпадают. Таким образом, положение опасного сечения не яв­ляется очевидным и расчет приходится производить для нескольких сечений, ко­торые можно предполагать опасными.

Наибольшие напряжения возникают в точках сечения, наиболее удаленных от нейтральной линии.

В случаях сечения, имеющего две оси симметрии, напряжения в наиболее удалённых от нейтральной оси точках одинаовы по величине и отличаются только знаком. Их можно определить:

y, z — координаты рассматриваемой точки сечения.

Касательное напряжение определяется как геометрическая сумма составляю­щих касательных напряжений, полученных от поперечных сил Qz и Qy. Эти составляющие определяются, как при прямом изгибе, по формуле Журавского






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.