Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месопотамия под властью Аккада(24-22вв) Нашествие кутиев. Шумеро-аккадское царство при 3й династии Ура.






Основателем Аккада был Саргон. Подчинив Киш, Упи-Акшак и др. новый царь принял все высшие титулы и обосновал столицу – Аккад. Следующим этапом завоевательной политики была борьба с Лугальзагеси, которая окончилась победой Саргона.

С покорением Шумера аккадцы предприняли ряд успешных походов в северо-западном направлении. А в конце правления Саргона под влась Аккада попала страна Субарту. Совершались набеги на вост. Пределы Тигра и Евфрата.

Итого 55-летнего правления Саргона (2316-2261) было объединение под властью одного правителя всей М. и создание крупнейшей по тем временам в П.А. державы с центром в Аккаде.

Утверждение единовластия царя-деспота сопровождалось борьбой с родовой аристократией. Храмовое хоз-во во времена Саргонидов переходит в руки правителя, жреца даются дополнительные льготы, а они в свою очередь прославляют царя (покровительница богиня Иштар). Опорой царя становится новая служилая знать. Община переживает процесс имущественного расслоения. Саргон создает постоянное войско вместо ополчения общинников. В ходе войн возрастает кол-во рабов.

Итогом политического развития Аккада 24-23вв. явилось возникновение деспотии, однако уже в конце правления Саргона начали вспыхивать мятежи в войске, отпали нек. Территории.

Приемник Саргона – Римуш предпринял меры по уничтожению сепаратизма родовой аристократии шумера. Организовывались походы против мятежных правителей(3). Особенно важным был 3 поход против сильной коалиции городов – Уммы, Адаба, Лагаша. Он окончился победой Римуша. Во внутр. Пол-ке Римуш как и Саргон пытался заручится поддержкой жречества. Но противоборствующая сторона оказалась сильнее и царь погиб вследствие заговора. Приемником стал его брат Маништушу. Он пытается укрепить царскую власть.

После носильственной смерти и этого царя в Аккаде воцаряется знаменитый Нарам-Суэн (2236-2200). Подавив вспышку недовольства, царь принимает значительные меры по укреплению своей деспотической власти, посадив в некоторых городах не представителей аристократии, а своих сыновей. Присутствует опора на жречество, что приводит к тому, что Нарам-Суэн признан Богом Аккада.

Внешняя политика отличается большой активностью. Внешняя торговля, морские экспедиции. Наряду с этим он организует успешные походы на северо-запад (Эбла), на север(Субарту), на восток(Элам). Титул царь четырех стран света торжественно увенчал внешнеполит. Успехи аккадского царя.

Однако посл. Годы правления были омрачены конфликтами с частью жречества, голодом, разрушением ирригационной системы, которые были вероятно следствием вторжения в М. горных племен кутиев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.