Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вавилонское царство при касситской династии






Касситы — одна из групп горных пле­мен североцентрального Ирана. Около 1742 г. касситский вождь Гандаш вторгся в Вавилонию, однако реального завоевания страны еще не про­изошло. И лишь разгром, учиненный хет­тами, способствовал окончательному ут­верждению касситских царей на вавилон­ском троне - период, кото­рый завершается около 1155 г. до н. э.

В касситский период в экономике ощущается известный застой.

Несколько увеличивается значение родовых объединений и больших семей. Касситские роды контроли­ровали определенную территорию, следили за сбором налогов, выполнением повинностей.

Укрепляются сельские общины. Интенсивно идет процесс обогащения касситской родовой знати и создания круп­ного частного землевладения. Царские указы высека­ются на особых межевых камнях — «кудур-ру».

Касситы восприняли высокую вавилон­скую культуру, религию.

Централизация при касситах несколько ослабла. Независимое положение занимали крупные города (Вавилон, Ниппур, Сип-пар).

Внешняя политика касситских царей отличалась достаточным размахом. Они владели всей Нижней Месопо­тамией, некоторыми областями Кутиума (страны кутиев), долиной Среднего Евфрата, а с рубежа XV—XIV в. — обширными районами Сирийской. Касситские цари пытались закрепить в Ц. и Ю. Иране. Высту­пив против Египта в конце XV в., кассит­ский царь Караиндаш заставил египтян пойти на мир с Митанни и явился одним из учредителей «Амарнской» международ­ной системы. В результате с конца XV в. между Египтом и Вавилонией устано­вились мирные отношения. Для упрочения отношений касситские цари выдавали своих дочерей за египетских фараонов.

При временном ослаблении Египта ва­вилонское правительство становится более требовательным. В тоне писем звучит недо­вольство.

Правление Бурна-Буриаша II можно считать апогеем касситского могущества. Он захватил Аррапху, утвердил свое главен­ство в Эламе и Южном Иране, установил союз с хеттским Суппилулиумой и с относительным успехом отразил первое нашествие арамейских племен. Однако после его правления начинается череда войн Вавилона с усилив­шейся Ассирией. Так, ассирийский царь Тукульти-Ни-нурта I смог на время вообще аннекси­ровать Вавилонию. Соответственно, падает авторитет Ва­вилонии во внешнем мире, несмотря на устойчивый союз с хеттами. Впро­чем, в начале XII в. при царе Ададшумуцуре происходит кратковременное возрождение касситского могущества.

Неожиданный и смертельный удар Касситской Вавилонии нанесли эламиты. Во второй четверти XII в. до н. э. они совер­шили несколько опустошительных набегов на Месопотамию и полностью оккупирова­ли Вавилонию. Ок. 1150 г. до н. э. ими был свергнут последний царь из дома Гандаша, и касситская династия прекратила свое су­ществование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.