Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка терморегуляторов на радиаторы.






Для автоматического поддержания комфортной температуры в помещении используются терморегуляторы (термостатические вентили, или термостат). Термостат устанавливается в системе отопления здания перед отопительным прибором любого типа на трубе, подающей в него горячую воду. Сокращая подачу излиш­него тепла от отопительного прибора в периоды теплопоступлений от солнечной радиации, людей, электробытовых приборов, терморегулятор исключает перегрев помещения.

Радиаторный терморегулятор представляет собой автоматичес­кий пропорциональный регулятор с относительно небольшим диапазоном регулирования. Терморегулятор состоит из двух час­тей: универсального термостатического элемента и регулирующего клапана с предварительной настройкой (или клапана с повышен­ной пропускной способностью).

Основным устройством термостатического элемента является сильфон, который обеспечивает пропорциональное ре­гулирование. Датчик термоэлемента воспринимает изменение температуры окружающего воздуха. Сильфон и датчик заполне­ны легко испаряющейся жидкостью и ее парами. Выверенное дав­ление в сильфоне соответствует температуре его зарядки. Это дав­ление сбалансировано силой сжатия настроечной пружины.

При повышении температуры воздуха вокруг датчика часть жидкости испаряется и давление паров в сильфоне увеличивает­ся. При этом он растягивается, перемещая конус клапана в сторо­ну закрытия отверстия для протока теплоносителя в отопительный прибор до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие между силой пружины и давлением паров. При понижении температу­ры воздуха пары конденсируются, давление в сильфоне умень­шается, что приводит к его сокращению и перемещению конуса клапана в сторону открытия до положения, при котором вновь установится равновесие системы.

Терморегуляторы с целью исключения влияния температуры теплоносителя в подающем трубопроводе на температурный дат­чик устанавливаются, как правило, горизонтально.

Радиаторные терморегуляторы выпускаются со встроенным датчиком температуры и с дистанционным датчиком для установ­ки в однотрубных и двухтрубных системах отопления.

Дистанционный датчик термостатического элемента устанав­ливается на свободной от мебели и занавесок стене или плинтусе под отопительным прибором при условии, что там не проходят теплопроводы системы отопления.

Термостатический элемент настраивается на требуемую ком­натную температуру поворотом его рукоятки с нанесенной на ней круговой шкалой.

Радиаторные терморегуляторы выбираются по коэффициенту пропускной способности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.