Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субпопуляции Т- и В-лимфоцитов, ф-и.






Из стволовых клеток крови происходят предшественники Т- и В-лимфоцитов.Они перемещаются в тимус и красный костный мозг. Т-лимфоциты образуются в тимусе под влиянием гормона тимозина. В-лимфоциты образуются в красном костном мозге (аналог фабрициевой сумки птиц). Затем они мигрируют в лимфоузлы и селезёнку.

Вывод: Т- и В-лимфоциты дифференцируются независимо от присутствия Аг в орг-ме. Если Аг попадает в орг-м, то он диффузно распределяется в лимфоузлах и селезёнке и фагоцитируются макрофагами.

Макрофаги:

1) захватывают и частично переваривают Аг, представляя его на своей поверхности для распознавания лимфоцитами;

2) после контакта с Аг синтезируют и выделяют клеточные медиаторы (монокины), кот-е регулируют ф-ю Т- и В-лимфоцитов.

При дифференцировке Т-лимфоцитов на их плазмолемме появляются специфические Аг, выступающие в роли маркёров, кот-е указывают на функциональные способности лимфоцитов. После выхода зрелых клеток из тимуса они экспрессируют CD4, CD8, CD3. При СПИДе обнаруживают нарушение маркёра – CD4+.

Мембранные молекулы CD4 несут различные популяции клеток, условно разделяемых на регуляторные (хелперы) и эффекторные (Т-гзт). Т-хелперы специфически распознают Аг и взаимодействуют с макрофагами и В-клетками в ходе индукции гуморального иммунного ответа. Сигналы поступают в лимфоидные органы, где созревают и дифференцируются В-лимфоциты. После антигенной стимуляции В-лимфоциты дифференцируются в плазматические клетки (интенсивно синтезируют и секретируют АТ) и В-клетки памяти.

Т-супрессоры подавляют пролиферацию В-лимфоцитов и образование АТ, то есть формируют иммунологическую толерантность.

47. Формы иммунного ответа. Отличительные особенности и природа гиперчувствительности замедленного типа.

Отличия:

1) реакции развиваются через 24-48 час и позже;

2) реакции чаще протекают при длительном контакте аллергена с кожей;

3) антител в крови нет;

4) пассивный перенос происходит не с сывороткой, а с лейкоцитами.

Это Т-зависимая форма аллергии, связана с пролиферацией клона Т-лимфоцитов. Действие цитотоксическое на клетки–мишени. При встрече Аг с рецептором лимфоциты активируются и образуются Т-лимфоциты. При повторной встрече происходит секреция клеточных медиаторов – лимфокининов, кот-е вовлекают макрофаги в процесс разрушения клеток-мишеней. При этом погибают и Т-лимфоциты, выделяя токсические в-ва.

В результате на месте введения Аг образуется плотный клеточный инфильтрат из лимфоцитов и макрофагов (моноцитов). Иммунологическая память сохраняется на всю жизнь.

К ГЗТ относятся туберкулиновая аллергия, контактная аллергия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.