Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность иммуноферментного метода (ИФМ или ИФА или РЭМА).






В основе лежит взаимодействие Аг с АТ. Для выявления образовавшихся иммунных комплексов (Аг-АТ) используют фермент, кот-м предварительно метится узнающий компонент (Аг или АТ). Сам фермент не виден. Поэтому для определения присутствия в-ва, определяемого этим методом, используется посредник – хромоген (бесцветное в-во, растворимое в воде). Под д-ем фермента бесцветный хромоген превращается в цветной хромофор.

Техника: определение АТ в сыворотке крови – известный Аг фиксируют на полистироловой пластине и наносят на него исследуемую сыворотку. Затем через время отмывают и обрабатывают антисывороткой, меченной ферментом (фосфатаза, пероксидаза). По сохранившейся активности фермента, кот-я пропорциональна кол-ву АТ, судят о рез-те реакции.

19. Анатомо-физиологические мех-мы врождённого иммунитета.

Врождённый иммунитет – невосприимчивость одного вида животных или человека к микроорганизмам, вызывающим заболевания у других видов. Определяется факторами неспецифичной резистентности орг-ма, кот-е передаются по наследству. Генотип влияет на видовую невосприимчивость к определённым инфекционным заболеваниям (участвуют аллельные пары генов). Например, в Африке, где широко встречается малярия, обнаружен у людей особый ген, кот-й контролирует синтез аномального гемоглобина и образование серповидных эритроцитов. У гомозиготных лиц (с двойным набором этого гена) развивается тяжёлая серповидноклеточная анемия и они умирают в детстве. У гетерозиготных лиц этого заб-я нет и нет малярии. Вывод: естественный иммунитет к малярии определяется генетически контролируемым мех-мом, тормозящим размножение микробов в тканях.

20. Как Т-хелперы управляют дифференцировкой и скоростью размножения В-лимфоцитов?

При дифференцировке Т-лимфоцитов на их плазмолемме появляются специфические Аг, выступающие в роли маркёров, кот-е указывают на функциональные способности лимфоцитов. После выхода зрелых клеток из тимуса они экспрессируют CD4, CD8, CD3. При СПИДе обнаруживают нарушение маркёра – CD4+.

Мембранные молекулы CD4 несут различные популяции клеток, условно разделяемых на регуляторные (хелперы) и эффекторные (Т-гзт). Т-хелперы специфически распознают Аг и взаимодействуют с макрофагами и В-клетками в ходе индукции гуморального иммунного ответа. Сигналы поступают в лимфоидные органы, где созревают и дифференцируются В-лимфоциты. После антигенной стимуляции В-лимфоциты дифференцируются в плазматические клетки (интенсивно синтезируют и секретируют АТ) и В-клетки памяти.

21. Развёрнутая реакция агглютинации, техника. Понятие о титре агглютигирующей сыворотки.

Развёрнутая РА – это склеивание и выпадение в осадок корпускулярных Аг: бактерий, эритроцитов с адсорбированными на них Аг под влиянием АТ в электролите (NaCl). В реакции 2 фазы: I фаза – специфическая адсорбция АТ (агглютининов) на поверхности клетки, несущей соответствующие Аг (агглютиногены); II фаза – образование агглютината и выпадение его в осадок в электролите. Мех-м реакции: 1-й активный центр 2- валентного АТ соединяется с детерминантной группой 1 Аг, а 2-й активный центр – с другим Аг. Образуется агглютинат.

Для постановки реакции используют корпускулярные Аг (суспензии бактерий, эритроцитов). Характер и быстрота реакции зависят от антигенного строения бактериальной клетки. Мелкозернистую О-агглютинацию дают бактерии без жгутиков, реакция идёт медленно. Н-Аг даёт крупный осадок и быстрее.

Повысить чувств-ть реакции можно путём разведения исследуемой сыворотки до её титра. Титр сыворотки – это её максимальное разведение, в кот-м ещё обнаруживается агглютинация Аг. Чем выше титр АТ, тем достовернее рез-ты.

22. Состав нормальной микрофлоры толстого кишечника человека. Почему она является мощным фактором естественной резистентности?

Здесь > 200 разных видов факультативных (кот-е могут самостоятельно существовать в окружающей среде) и облигатных анаэробных бактерий (существуют только в теле хозяина) – в 1 г фекалий до 250 млрд. В облигатной микрофлоре преобладают (95-99%) анаэробные бактерии – бактероиды и бифидобактерии. Факультативные анаэробы – E. coli, Streptococcus faecalis, лактобациллы (1010 в 1 г).

Значительно меньше в толстой кишке транзиторных микробов - протей, клебсиеллы, клостридии, синегнойная палочка, простейшие. Ещё реже встречаются стафилококки, Str. mitis.

Значение: энтеробактерии (E. coli) синтезируют витамин В, К, пантотеновую и фолиевую к-ты, кот-е нужны хозяину. Клостридии образуют пищеварительные ферменты.

Облигатная микрофлора является антагонистом в отношении болезнетворных бактерий. Это связано с образованием бактериоцинов, антибиотиков, молочной к-ты, спиртов, перекиси водорода, жирных к-т, кот-е подавляют размножение патогенных видов. Лактобациллы подавляют размножение гнилостных бактерий.

При нарушении состава N микрофлоры возникает дисбактериоз, это может быть следствием нерационального лечения антибиотиками, при хронических инфекциях, радиации. При дисбактериозе подавляются микробы-антагонисты и размножаются условно-патогенные микробы, ↓ иммунитет.

23. Чем отличается первичный иммунный ответ от вторичного?

Первичный иммунный ответ – при первичном введении Аг в орг-м. Медленно нарастает кол-во плазматических клеток, синтез Ig и их поступление в кровь. Максимальное кол-во АТ в сыворотке - к 7-8 дню, сохраняется 2 нед.

Вторичный иммунный ответ – проявляется через 4-5 дней после повторного введения того же Аг. АТ в 3 раза >, чем при первичном ответе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.