Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о системе мононуклеарных фагоцитов, ф-и макрофагов.






Фагоцитарной активностью обладают разные клетки орг-ма: лейкоциты, клетки нейроглии, эндотелий кровеносных сосудов. Самые активные фагоциты – гранулоциты (лейкоциты крови), моноциты и тканевые макрофаги. Менее активны клетки костного мозга. Все 1-ядерные фагоцитирующие клетки вместе с их костномозговыми предшественниками – промоноцитами объединены в систему мононуклеарных фагоцитов.

Микрофаги циркулируют в крови 6-7 час, в тканях они активны 4-5 сут. Моноциты в отличие от гранулоцитов циркулируют в крови 3 сут, в тканях 1-3 мес. Моноциты и макрофаги имеют лизосомы, в кот-х > 25 ферментов.

Фагоцитоз – это защитно-приспособительная реакция. С его помощью уничтожаются микробы, рассасываются кровоизлияния, перевариваются мышечные элементы матки при её инволюции после родов, поглощаются клетки при атрофии.

27. Какие варианты реакции агглютинации применяются в качестве экспресс-методов диагностики инфекционных заболеваний?

· Реакция агглютинации;

· Ориентировочная РА для идентификации микроба;

· Реакция непрямой гемагглютинации;

· Реакция латекс-агглютинации;

· Реакция коагглютинации.

28. Что такое факторы инвазии? Чем представлены?

Патогенность многих микробов связана с проникновением в эпителий, где они размножаются, вызывая нарушение целостности эпителия. Основные факторы, обеспечивающие инвазивность бактерий – подвижность (обеспечивает проникновение в клетки и межклеточные пространства) и особые клеточные факторы – инвазины, способствующие проникновению в эпителиоциты при помощи эндоцитоза.

Считается, что инвазивность связана со способностью микробов продуцировать ферменты (гиалуронидаза, нейраминидаза), кот-е нарушают проницаемость тканей. Субстрат для гиалуронидазы – гиалуроновая к-та, кот-я входит в состав гликокаликса соединительной ткани. Эти ферменты есть у стафилококков, стрептококков, возбудителей газовой гангрены.

Холерный вибрион, стрептококк образуют нейраминидазу, кот-я избирательно отщепляет от гликопротеидов, гликолипидов, полисахаридов сиаловую (нейраминовую) к-ту, при этом повышается проницаемость тканей.

29. Формы иммунного ответа. Иммунологическая толерантность, чем обусловлена?

Иммунологическая толерантность – это состояние ареактивности орг-ма человека или животных по отношению к определённому Аг, кот-й в других орг-мах и условиях вызывает иммунный ответ. Иммунологическая толерантность возникает в рез-те контакта Аг с незрелыми иммунокомпетентными клетками (то есть в эмбриональном зародыше), а также при воздействии ионизирующей радиации (искусственно вызванная гипоплазия лимфоидной ткани).

Толерантность характеризуется специфичностью, то есть АТ к другим Аг продуцируются.

Могут развиваться аутоиммунные заболевания (красная волчанка, ревматоидный артрит).

Иммунологическая толерантность – это активное состояние, когда нарушено N соотношение между субпопуляциями Т-лимфоцитов с преобладанием Т-супрессоров, подавляющих В-лимфоциты и образование плазмоцитов (они образуют АТ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.