Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы адгезии и колонизации бактерий, их природа и значение. Размножению бактерий в первичном очаге инфицирования предшествует адгезия, то есть закрепление их на поверхности клеток






Размножению бактерий в первичном очаге инфицирования предшествует адгезия, то есть закрепление их на поверхности клеток, что и служит началом инф. процесса. Прикрепление к поверхности клеток обеспечивают адгезины (или факторы колонизации), молекулы адгезии – белки, ЛПС, липотейхоевые к-ты. Молекулы адгезии могут располагаться непосредственно на поверхности клетки либо входить в состав микроворсинок или капсул. Взаимодействие происходит в рез-те определённых связей, основанных на действии электростатических сил, обусловленных гидрофобными св-вами поверхности, лиганд-рецепторными взаим-ями.

Бактериальные и эукариотические клетки заряжены отрицательно, но поверхностные микроворсинки грам- бактерий снижают заряд бактерий и уменьшают электростатические силы отталкивания.

Бескапсульные бактерии обладают высокой гидрофобностью, кот-я усиливает адгезию. Гидрофобные участки обладают сродством к лигандам на поверхности эукариотических клеток.

На поверхности бактерий имеются гемагглютинины (тейхоевые к-ты), способные к стереоспецифическому взаимодействию.

Микроорганизмы способны сорбироваться на бактериях, уже колонизировавших поверхность слизистых.

Для успешной колонизации бактерии должны выдержать действие микробицидных факторов хозяина. Для защиты от них микробы используют ряд структур (капсулы) и в-в (ферменты).

17. Что такое антитела? Молекулярное строение иммуноглобулина G, цепи, фрагменты.

Антитела (иммуноглобулины) – это специфические иммунные тела, накапливаются в сыворотке крови, лимфе, специфически реагируют с гомологичными антигенами. О наличии АТ судят по способности иммунной сыворотки вызывать образование видимых агрегатов (агглютинатов, преципитата) или по изменению св-в Аг в рез-те его лизиса или потери токсичности. АТ – это гликопротеиды, делятся на 5 классов: IgG, IgM, IgA, IgE, IgD.

IgG составляет 75% всех сывороточных иммуноглобулинов, масса 150 000. Молекула состоит из 2 пар полипептидных цепей, соединённых дисульфидными связями, посередине – подвижный центр (как шарнир). К шарнирной части молекулы или к Fc-фрагменту полипептидной цепи присоединена углеводная цепь. Каждая пара полипептидов состоит из 1 L-легкой цепи с массой 22 000 и H-тяжелой цепи с массой 55 000-75 000. L-цепи одинаковы у всех иммуноглобулинов, а Н-цепи различаются.

При гидролизе иммуноглобулина, вызванном ферментом папаином. L- и Н-цепи распадаются на фрагменты Fab и Fac. Свободные концы фрагментов (NH2- или N-концы) называются вариабельными участками. Это активный центр антигена.

Противоположные концы каждой цепи фрагмента (СООН- или С-концы) называются константными участками, фиксируют комплемент.

Fc-фрагменты служат для адсорбции АТ; здесь локализуются детерминантные группы, кот-е определяют групповую, видовую и индивидуальную антигенную специфичность иммуноглобулина.

В молекуле IgG 2 активных центра (или 2 валентности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.