Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Эмоционально-волевые процессы и психические состояния






Общая характеристика воли. Волевые действия и волевые качества человека. Функция воли. Воля и мозг. Мотивы и волевых действий. Ступени и осознанность волевого действия. Связь волевого поведения с преодолением препятствий. Связь воли и мышления, воли и чувств. Психологическая структура волевого акта. Факторы, определяющие интенсивность волевых усилий.

 

Эмоции и чувства. Общая характеристика эмоций и чувств. Понятие эмоций. Эмоциональный шок. Стенические и астенические эмоции. Состояние организма во время эмоций. Причины возникновения эмоций. Значение эмоций в психической деятельности человека и становлении его личности. Эмоциональные состояния и высшие чувства. Настроение, аффекты, страсть, стресс, нравственные чувства, интеллектуальные чувства и эстетические чувства. Внешнее выражение эмоций: мимика и пантомимика.

 

Психические состояния. Функциональное состояние – определение, виды. Механизмы адаптации. Нервно-психическая устойчивость. Стресс. Виды стресса. Ведущие звенья патогенеза в концепции стресса Г. Селье. Общий адаптационный синдром. Адаптация к стрессу в экстремальных условиях и ее значение в развитии посттравматических стрессовых расстройств.

 

Тема 5. Психология личности.

 

Семинарское занятие: Свойства личности. Направленность личности. Профессионально-важные качества специалиста. Современные концепции личности.

оприятий, направленных на обеспечение качественного отбора персонала организации на основе оценки соответствия уровня развития необходимых психофизиологических (индивидных) качеств и свойств личности требованиям профессиональной деятельности.

 

Целесообразность использования мероприятий ППО в организации учебного процесса в учреждениях высшего и среднего профессионального образования определена несколькими причинами. Во-первых, успешность овладения профессией во многом обусловлена возможностью человека усвоить соответствующий объем знаний и сформировать у себя навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности. Вполне естественно, что чем сложнее деятельность, тем более жесткие требования она предъявляет к человеку на этапе обучения. С этой точки зрения профессиональный психологический отбор обеспечивает возможность прогнозирования успешности обучения конкретного кандидата. Во-вторых, подготовка специалиста всегда предполагает определенные финансовые расходы, которые не всегда оправдываются. Согласитесь, что существенный ущерб приносит тот кандидат, который через два-три года обучения вынужден отказаться от продолжения учебы, поскольку оказывается не в состоянии успешно усвоить последующий учебный материал. Однако еще больший ущерб обществу может принести человек, который закончил обучение с крайне низкими показателями и получил формальное право работать по соответствующей специальности. Вряд ли вы захотите, например, лечиться у такого врача, вряд ли вы получите удовлетворение от работы такого адвоката и т. п.

 

Третья причина, обусловливающая целесообразность применения психологического отбора в учебном процессе профессионального образования, связана с вопросом о том, почему средняя оценка школьного аттестата и результаты вступительных экзаменов не всегда позволяют прогнозировать успешность обучения. В значительной степени это объясняется тем, что до поступления в учебное заведение люди обучались в самых разных условиях. Одни имели возможность получить хорошую общеобразовательную подготовку, поскольку, например, учились в престижных школах и гимназиях, другие – нет, несмотря на то что более способны в отношении будущей профессиональной деятельности. Поэтому первая группа кандидатов по сравнению со второй будет иметь больше преимуществ при поступлении в учебное заведение. Однако обучение в учебном заведении профессионального образования существенно отличается от обучения в школе или гимназии. Очень часто психические качества и личностные свойства оказываются наиболее прогностичным критерием.

 

В настоящее время все мероприятия, проводимые в рамках разработки системы профессионального психологического отбора и ее практического осуществления, по времени их выполнения можно разделить на три этапа.

 

Первый этап условно может быть назван исследовательским, или этапом разработки системы ППО. Он имеет характер научно-исследовательской деятельности и предназначен для разработки методологии профессионального психологического отбора для замещения конкретных должностей. Основные направления данного этапа:

 

– выявление требований профессии к уровню развития определенных качеств и свойств личности (определение профессионально важных качеств – ПВК);

 

– определение критериев успешности профессиональной деятельности;

 

– подбор психологических методик, позволяющих оценить уровень развития ПВК;

 

– апробация психологических методик и определение критериев уровня развития ПВК (критериев профпригодности);

 

– разработка структуры непосредственной процедуры профессионального психологического отбора кандидатов.

 

Следует отметить, что все мероприятия, входящие в структуру первого этапа, представляют собой самостоятельные направления работы психологов. Они весьма сложны и трудоемки. Практически каждому из этих направлений в дальнейшем будут посвящены отдельные главы книги. В этой главе дадим только общую характеристику состава и содержания этих мероприятий.

 

Выявление требований профессии к уровню развития определенных качеств и свойств личности, как правило, входит в структуру профессиографии. Профессиография – процесс описания профессии. На основании профессиографии составляется профессиограмма. Этот документ содержит сведения о конкретной профессии; в нем отражено содержание трудовых операций, описаны условия осуществления деятельности, приведен характер взаимодействия специалиста с другими участниками производственного процесса и т. д. Все эти сведения необходимы не только для профессионального отбора, но и для решения задач психологического обеспечения профессиональной деятельности в целом, поскольку данная информация позволяет разрабатывать режимы труда и отдыха, планировать проведение психопрофилактических мероприятий, а также организовывать другие мероприятия в рамках психологического сопровождения профессиональной деятельности. Более того, профессиограмма нужна не только психологам, но и специалистам кадровых служб, сотрудникам подразделений охраны труда и др.

 

Вместе с тем на основе профессиограммы можно сделать вывод о том, какими психологическими качествами должен обладать человек для успешного выполнения профессиональных обязанностей. Один из разделов профессиограммы содержит информацию о профессионально важных качествах специалиста.

 

Второй этап ППО – практический, или этап практического осуществления мероприятий профессионального психологического отбора. Именно на данном этапе осуществляется непосредственный отбор кандидатов с учетом развития их профессионально важных качеств. Данный этап включает:

 

– психологическое обследование кандидатов;

 

– обработку результатов обследования;

 

– проведение дополнительного (углубленного) обследования и индивидуальной беседы (в случае необходимости);

 

– вынесение итогового заключения о профессиональной психологической пригодности на основе сформулированного ранее алгоритма.

 

По итогам данного этапа дается итоговое заключение о профессиональной психологической пригодности. Чаще всего при вынесении заключения о профпригодности используются следующие формулировки: «рекомендуется», «рекомендуется условно», «не рекомендуется» и т. п., причем количество используемых формулировок может быть различным. Оно определяется как выбранной методологий профессионального отбора, так и целым рядом объективных и субъективных факторов, но при этом должны быть соблюдены два требования. Во-первых, количество используемых вами формулировок о профессиональной пригодности должно соответствовать количеству групп, на которые разделены все кандидаты в зависимости от уровня развития соответствующих ПВК. Во-вторых, формулировка о профессиональной психологической пригодности должна трактоваться однозначно, поскольку работодатель хочет получить четкий ответ о пригодности или непригодности кандидата.

 

Третий этап профессионального психологического отбора – оценочный, или этап оценки эффективности мероприятий профессионального психологического отбора. На этом этапе осуществляется анализ эффективности ППО. Данный этап предполагает:

 

– сбор информации об успешности деятельности лиц, прошедших профотбор, и ее сопоставление с результатами отбора;

 

– уточнение критериев профессионально-психологической пригодности;

 

– уточнение структурных компонентов процедуры ППО;

 

– оценку эффективности мероприятий ППО;

 

– выявление путей дальнейшего совершенствования системы ППО.

 

Провести методику EPQ Г. Айзенка, в ходе которой обучающиеся смогут сделать выводы о своем типе темперамента, как элемента ППО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.