Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы формирования уровня ссудного процента






При расчете процента по каждому кредиту определяются две его составляющие: 1) базовая процентная ставка и 2) надбавка за риск с учетом надежности конкретного заемщика и условий кредитного договора.

Базовая процентная ставка Пбаз определяется соотношением:

П баз = С1 + С2 + ПМ,

где С1 - средняя цена всех кредитных ресурсов на планируемый период; ПМ - планируемый уровень прибыльности ссудных операций банка с минимальным риском; С2 = (Издержки/Активы) х 100, %.

Аналогично определяется средняя цена других источников средств, по которым предусмотрено отчисление в фонд обязательных резервов.

Надбавка за риск зависит от:

- показателя «рейтинга заемщика»;

- обеспеченности ссуды;

- срока кредита;

- характера и продолжительности отношений банка с заемщиком.

Важнейшим показателем эффективности работы банка является процентная маржа или просто маржа (М), равная разнице между средними ставками по активным (ПА) и пассивным операциям (ПП):

М = ПА - ПП.

На величину маржи влияют величина издержек по банковским операциям (эффективность работы банка), общее состояние реального сектора экономики, экономическое положение конкретного региона, состояние его промышленности (наличие надежных заемщиков), объем и состав кредитных вложений, состав их источников, сроки платежей и другие факторы.

Классификация:

По формам кредита ссудный процент имеет форму коммерческого процента, банковского, потребительского, процента по лизинговым сделкам, процента по государственному кредиту.

По видам кредитных учреждений классификация форм имеет характер учетного процента Центрального

Банка РФ, банковского процента, процента по операциям ломбардов, По видам инвестиций с привлечением кредита банка – процента по кредитам в оборотные средства, по инвестициям в основные фонды, по инвестициям в ценные бумаги.

По срокам кредитования – процента по краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным ссудам.

По видам операций кредитного учреждения – депозитного процента, век­сельного, учетного процента банка, процента по ссудам, межбанковским кредитам.

Все формы ссудного процента имеют единый механизм:

1) Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторам:

а) соотношением спроса и предложения средств;

б) степенью доходности на других сегментах финансового рынка;

в) регулирующей направленностью процентной политики Центрального банка РФ;

г) конкретными условиями сделок по привлечению и размещению средств.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.