Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура волевого акта






С.Л.Рубинштейн различает 4 стадии волевого акта:

1) Возникновение побуждения и предварительная постановка цели. Субъективно эта стадия переживается как стремление сделать нечто.

2) Стадия обсуждения и борьбы мотивов.

3) Решение (процесс принятия решения может протекать различно):

– нет «борьбы мотивов»: постановка цели условно совпадает с принятием решения;

– мотивы различны по значимости, решение – разрешение конфликта, который вызвал борьбу мотивов.

– мотивы практически равны по значимости и интенсивности; решение наступает как насильственное снятие все еще бушующей борьбы мотивов; человек чувствует, что дальнейший ход событий зависит от него.

4) Выполнение.

Исследования А.В.Запорожца: трем группам испытуемых предлагали поднимать и опускать достаточно тяжелый груз. Испытуемым первой группы не указывали смысл выполнения задания. Испытуемым во второй группе сообщался «спортивный интерес» – их просили поднять груз максимально возможное количество раз, чтобы установить личный рекорд. Испытуемым третьей группы предлагали вообразить ситуацию, когда они вырабатывают силой своих мышц электроэнергию для того, чтобы в городе зажегся свет. Наивысший результат был получен у участников из последней группы.

Патологии волевой сферы; 1) Импульсивность(захотел-сделал) 2)Агулия – отсутствие побуждения к действию 3)Упрямство – упорство человека в достяжении своего решения, только потому, что решение исходит от него 4)Негативизм – немотивированное противодействие всему, что исходит от других актеристики волевого акта по Д.Н.Узнадзе:

1) В волевом акте субъект как бы «выпадает» из потока бытия и оценивает себя самого и мотивы своей деятельности извне. Чтобы внутренне согласиться с признанием своей ошибки, необходимо субъективно противопоставить себя самого и свою деятельность.

2) Воля всегда проспективна по своей сути, она направлена в будущее. Совершая волевой поступок, человек думает том, каким его положение станет в дальнейшем.

3) Волевое поведение никогда не бывает реализацией актуального импульса (например, захотел воды, встал, подошел к столу и налил в стакан), значит, необходимую для реализации деятельности энергию заимствует из другого источника. Узнадзе: источник волевого поведения – личность человека.

Воля как функция иерархии мотивов(Леонтьев) 1) А.Н.Леонтьев считает, что волевое действие – есть процесс победы открыто социальных и идеальных мотивов (в индивидуальной системе иерархии мотивов) над объектно-предметными и наглядными. Допустим человек «не хочет есть» (объектный, биологический мотив), но при этом он хочет «сделать приятное жене», приготовившей обед (социальный мотив). Возникает равновероятная альтернатива. Леонтьев говорит, что победит не тот мотив, который сильнее: у сложившейся личности решающую роль играет социальный мотив.У недостаточно зрелой личности или в ситуации экстремально сильного действия биологического мотива регулирующая роль перейдет к чужой воле – приказу или перейдет во внешний план самокоманды(Солдат хотел пить, ему было лень вставать, ради офицера он принес воды, а офицер заставил солдата выпить)Волевой акт разворачивается в направлении актуализации социального по происхождению и идеального по форме мотива в ущерб биологическому и наглядному.(Например, вам нужно заставить маленького ребенка съесть кашу. Вы обещаете ему, что он получит вкусное пирожное после того, как съест кашу (идеальная форма мотива) – он мгновенно проглотит нелюбимое блюдо. Или же вы кладете вожделенное пирожное перед ним – ребенок разразится плачем.)

Черты волевого поведения:

1) По ситуации.Возникает когда побуждение к действию слабо или нежелательно.

2) По психическому статусу.Действует с двумя смыслами.Один – реальный, другой воображаемый.

3) По организации. Волевое действие дважды произвольное по способу осуществления и по способу мотивации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.