Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произвольная и волевая регуляция деятельности.






Особенности произвоьной регуляции; 1)Намеренность осуществления произвольного поведения (не только у человека). Осознанность – не гарант произвольности(алкоголик осознает, но пьет) У животных- зачаточная форма произвольности. 2) Преображение процессов нового значения (Свет, пердъявлении пищи затем удалении пищи+ у собаки сгибать лапы, то при следуующем включении света -будет разгибать лапы) 3) Процесс должен быть представлен в ощущениях, чтобы стать произвольным(мы не ощущаем сужаение сосудов, сердцебиение. Надо сделать сердцебиение слышимым через наушники.Некоторые могут управлять сердцебиением??) 4)Формируется в ситуации соц или жизненной необходимости 5)Она не вынужденная, не обязательная 6)Направленна на достижение результата

Специфика проивольной регуляции человека: 1)Осознанность 2)Опосредованность 3)Выход за пределы актуальных потребностей 4)социальность

Этапы развития произвольной регуляции: 1)Произвольная рег у животных 2)Произв процессы человека(опосредованы+ сознательны) 3)Волевая регуляция.

Воля – способность человека действовать в соответствии с сознательно поставленной целью, преодолевая внутренние препятствия.Это- произвольная форма мотивации.В результате ведущим мотивом становится сознательно поставленная цель

Функции воли на примере с утренней пробежкой:

1) Селективная функция: выбор мотивов и целей при их конфликте (нужно выбрать один мотив из нескольких конкурирующих: «спать», «встать», «поваляться в постели и посмотреть телевизор»).

2) Инициирующая функция: восполнение дефицита побуждения к действию при отсутствии его достаточной мотивации (реализована, если вам удалось усилием воли заставить себя одеться и выйти на улицу).

3) Ингибирующая функция: ослабление избыточной мотивации при нежелательности действия (с помощью воли вам необходимо будет ослабить действие актуального мотива «спать»).

4) Стабилизирующая функция: поддержание выбранного уровня выполнения действия при наличии помех (может встретиться продуктовый магазин и актуализироваться новый пищевой мотив и возникнет цель – «зайти туда на минутку и купить свежего хлеба к завтраку», но вы будете сохранять темп бега и не отвлекаться).

5) Произвольная регуляция внешних и внутренних действий и психических процессов.

Механизмы воли – такие процессы, с помощью которых можно произвольно усиливать одни побуждения и подавлять противоположные.(Т..е. волевое действие включает борьбу мотивов!)

Способы реализации волевого действия(механизмы):

1) Через изменение позиции субъекта (отстающим ученикам поручили опекать школьников младших классов; смена позиции с «ученика» на «учителя, наставника» привела к изменению самого смысла учебы и, как следствие, к повышению настойчивости в овладении учебной программой/взять друга в качалку).

2) С помощью предвосхищения последствий того или иного действия (пример П.В.Симонова: когда ему не хватило смелости для прыжка с парашютом, он подумал о своем товарище, который не решился прыгнуть и представил, как тому стыдно было смотреть в глаза друзьям, Симонов прыгнул с парашютом).

3) С помощью включения этого действия как средства в другую деятельность.( Я хочу стать психологом, я должен знать и понимать этот материал)

4) С помощью установления связи с реально действующим сильным мотивом(/женщина, которая решила соблюдать диету, может укрепить свою волю, сказав себе: «Если я продержусь неделю, то куплю себе новое платье»).

Способность к совершению волевых действий (поступков) формируется по мере развития личности и воплощается в устойчивые личностные качества: целеустремленность, настойчивость, выдержку, решительность, инициативность, самостоятельность, организованность, дисциплинированность, смелость и др. «Безвольная личность» характеризуется нерешительностью, внушаемостью, слабоволием, упрямством. Упрямство часто путают с истинным проявлением воли.

Характеристики волевого акта по Д.Н.Узнадзе:

1) В волевом акте субъект как бы «выпадает» из потока бытия и оценивает себя самого и мотивы своей деятельности извне. Чтобы внутренне согласиться с признанием своей ошибки, необходимо субъективно противопоставить себя самого и свою деятельность.

2) Воля всегда проспективна по своей сути, она направлена в будущее. Совершая волевой поступок, человек думает том, каким его положение станет в дальнейшем.

3) Волевое поведение никогда не бывает реализацией актуального импульса (например, захотел воды, встал, подошел к столу и налил в стакан), значит, необходимую для реализации деятельности энергию заимствует из другого источника. Узнадзе: источник волевого поведения – личность человека.

Воля как функция иерархии мотивов(Леонтьев)

1) А.Н.Леонтьев считает, что волевое действие – есть процесс победы открыто социальных и идеальных мотивов (в индивидуальной системе иерархии мотивов) над объектно-предметными и наглядными. Допустим человек «не хочет есть» (объектный, биологический мотив), но при этом он хочет «сделать приятное жене», приготовившей обед (социальный мотив). Возникает равновероятная альтернатива. Леонтьев говорит, что победит не тот мотив, который сильнее: у сложившейся личности решающую роль играет социальный мотив.

У недостаточно зрелой личности или в ситуации экстремально сильного действия биологического мотива регулирующая роль перейдет к чужой воле – приказу или перейдет во внешний план самокоманды(Солдат хотел пить, ему было лень вставать, ради офицера он принес воды, а офицер заставил солдата выпить)

2) Волевой акт разворачивается в направлении актуализации социального по происхождению и идеального по форме мотива в ущерб биологическому и наглядному.(Например, вам нужно заставить маленького ребенка съесть кашу. Вы обещаете ему, что он получит вкусное пирожное после того, как съест кашу (идеальная форма мотива) – он мгновенно проглотит нелюбимое блюдо. Или же вы кладете вожделенное пирожное перед ним – ребенок разразится плачем.)

Черты волевого поведения:

1) По ситуации.Возникает когда побуждение к действию слабо или нежелательно.

2) По психическому статусу.Действует с двумя смыслами.Один – реальный, другой воображаемый.

3) По организации. Волевое действие дважды произвольное по способу осуществления и по способу мотивации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.