Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Процесс формирования мирового хозяйства продолжается






Процесс формирования мирового хозяйства продолжается. Сегодня растущее, хотя и противоречивое единство мира проявляется во взаимозависимости национальных экономик в рамках мирового хозяйства, в политической взаимозависимости, в широком диалоге культур и цивилизаций, то есть во всем, с чем сопрягается многогранное понятие глобализация. Несмотря на разницу в подходах большинство исследователей сходятся в том, что под глобализацией следует понимать такую степень интегрированности национальных экономик на основе транснационализации и интернационализации, при которой стираются все препятствия для движения потоков факторов производства, все национальные экономические различия теряют свое значение и формируется мировой рынок, функционирующий без каких-либо ограничений и государственного регулирования, невозможного в условиях стирания межгосударственных экономических и политических границ.

Основные расхождения среди экономистов по вопросам глобализации обнаруживаются в оценках позитивных и негативных последствий этого объективного явления и определении тенденций его развития.

Итоги анализа мировой хозяйственной конъюнктуры после 1998 года свидетельствуют о резком замедлении темпов экономического роста. Уже в 1999 г. прирост ВВП составил всего 2, 2 % в год против 4, 2 % в 1997 г., а это в 1, 5 раза меньше среднегодовых темпов прироста мировой экономики за 1970 - 1997 гг. Надо ли говорить о том, что последний финансово-экономический кризис вообще поставил мировую экономику на грань краха. На мировом рынке экономический спад выразился в резком замедлении темпов роста международной торговли товарами и услугами.

В сфере мирохозяйственных связей отчетливо выделяются государства лидеры и аутсайдеры.

Сегодня обозначились три мировых центра: западноевропейский - представленный странами, входящими в Европейский союз; североамериканский - во главе с США; азиатско-тихоокеанский, ведомый США и Японией. Обозначились и зоны “догоняющего” развития, находящиеся на территории Юго-Восточной Азии, а так же КНР, Индия, Бразилия, Аргентина, Турция. В тоже время огромное число стран находится на так называемой периферии мирохозяйственных связей, где около 2 млрд. человек пребывают в нищете, а еще 2 млрд. лишены элементарных санитарно-гигиенических условий жизни. И, тем не менее, несмотря на различия в уровнях развития, все указанные группы стран, такт или иначе“втягиваются” интернационализацией в общие экономические процессы.

Так складывающиеся интеграционные объединения в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии все более смыкаются с зонами ускоренного экономического развития. Это можно проследить на примере деятельности организации АТЭС. Мексика, относящиеся к группе развивающихся стран, является членом Североамериканской зоны свободной торговли - НАФТА (наряду с США и Канадой) и не так давно принята в “клуб развитых стран”. США активно вовлекают в НАФТА другие страны и выступили с инициативой создать зону “свободной торговли” из 34 стран Северной и Южной Америки и Карибского бассейна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.