Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6.






В последние десятилетия все более заметную роль в мировой экономике приобретают специализированные международные экономические организации. Их деятельность охватывает самые различные сектора мирового хозяйства; решение проблем промышленного развития и стабилизации сельскохозяйственного производства, защита интеллектуальной собственности, мирное развитие атомной энергетики, обеспечение занятости и условий труда и т.д. Помимо межправительственных специализированных организаций укрепляются позиции неправительственных специализированных экономических организаций, включая организации, оказывающие консалтинговые (консультационные) услуги.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) основана в 1967 г. решением Генеральной Ассамблеи (резолюция 2152 (XXI) от 17 ноября 1966 г.). С 1985 г. она является специализированным учреждением системы ООН. Местопребывание - Вена (Австрия). Ее членам и являются 166 государств, включая Россию.

Основными целями ЮНИДО являются:

- выполнение центральной координирующей роли в области промышленного развития в рамках системы ООН, содействие промышленному развитию и сотрудничеству на глобальном, региональном, национальном и отраслевом уровнях;

- индустриализация развивающихся стран и преодоление трудностей с ресурсами и инфраструктурой;

- приоритетная индустриализация Африки и выполнение задач второго десятилетия ее промышленного развития (1993-2002 гг.);

- реструктуризация, оздоровление и приватизация промышленности, в том числе в странах с переходной экономикой, помощь развивающимся странам в преодолении негативных сторон этого процесса.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию распространяет информацию по вопросам промышленности, бизнеса и технологий через сеть ИНТИБНЕТ, соединенную с Банком промышленной и технологической информации ЮНИДО-ИНТИБ, а также различные публикации, справочники, статистические материалы и ежегодные отчеты.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) была основана 16 октября 1945 г. Она является специализированным учреждением системы ООН. Местопребывание - Рим (Италия). Ее членами являются 169 государств и Европейский союз. Основными целями ФАО являются:

- ликвидация голода;

- улучшение питания и качества жизни;

- совершенствование производства, переработки, сбыта и распределения продовольствия и продукции сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства;

- содействие развитию сельских районов и улучшению условий жизни сельского населения.

Компьютерные базы данных ФАО (Всемирный центр сельскохозяйственной информации в Риме) располагают информацией по различным вопросам, начиная от рынков рыбы и кончая проводимыми в области сельского хозяйства исследованиями. ФАО публикует также документы и обзоры.

Устав Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) был утвержден в 1956 г. на международной конференции, состоявшейся в ООН. Он вступил в силу в 1957 г. МАГАТЭ является самостоятельной межправительственной организацией входящей в систему ООН. Местопребывание - Вена (Австрия); Ее членами являются 123 государства, включая Россию.

Агентство устанавливает и обеспечивает гарантии недопущения использования атомной энергии в военных целях. Для этого оно поощряет и содействует развитию атомной энергии и ее практическому применению в мирных целях, а также проведению исследований в этой области. МАГАТЭ представляет Генеральной Ассамблее ООН, а также Совету Безопасности, Экономическому и Социальному Совету и другим органам ООН доклады по вопросам, входящим в их компетенцию.

Международная организация труда (МОТ) была создана в 1919 г. согласно Версальскому договору. Она объединяет на равных правах правительства, предпринимателей и трудящихся. Местопребывание - Женева (Швейцария). Членами Организации являются более 170 государств, включая Россию. В качестве специализированного учреждения она входит в систему ООН.

Цели МОТ:

- обеспечение полной занятости и рост уровня жизни;

- поощрение экономических и социальных программ;

- соблюдение основных прав человека;

- охрана жизни и здоровья трудящихся;

- поощрение сотрудничества между предпринимателями и трудящимися.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.