Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Центр - 24 страны о крупным частным сектором, занимающим главенствующие позиции в экономике






" Центр" - 24 страны о крупным частным сектором, занимающим главенствующие позиции в экономике, с развитыми хозяйственной и социальной функциями государства. Эти страны отличают: высокий уровень развития производительных сил, интенсивный тип экономики; единый воспроизводственный процесс в рамках национально организованных хозяйств. Здесь сосредоточена подавляющая часть экономического и научно-технического потенциала. Здесь также расположены главные финансовые центры мира.

В группу развитых (промышленно развитых, индустриальных) входят государства с рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического развития, у которых ВВП на душу населения по ППС сейчас составляет не менее 12 тыс. долл. по ППС.

Международный валютный фонд включает в число развитых стран и территорий (т.е. тех частей Некоторых стран, которые имеют особый статус, например, Гонконг или Гренландия) все страны Западной Европы, США и Канаду, Японию, Австралию и Новую Зеландию, а с 1997 г. — также Южную Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань, Израиль. ООН добавляет к ним Южно-Африканскую Республику. Организация экономического сотрудничества и развития относит к их числу также Турцию и Мексику, которые являются членами этой организации, хотя скорее это развивающиеся страны, но они вошли в нее по территориальному признаку (Турции принадлежит часть Европы, а Мексика входит в Североамериканское соглашение о свободной торговле — НАФТА). Таким образом, в число развитых стран включают около 30 стран и территорий. После официального присоединения к Европейскому союзу Польши, Венгрии, Чехии, Словении, Кипра, Эстонии, Литвы и Латвии они включены в число развитых стран. Возможно, что в будущем в группу развитых стран войдет и Россия. Однако для этого ей предстоит пройти длительный путь преобразования своей экономики и увеличения производства ВВП на душу населения хотя бы до дореформенного уровня.

Развитые страны являются главной группой стран в мировом хозяйстве. В начале 21 века на них приходилось 55% мирового ВВП (если его подсчитывать по ППС) и большая часть мировой торговли и международного движения капитала. В самой группе развитых стран выделяют “большую семерку” с наибольшим объемом ВВП (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Канада). На эти страны приходится более 44% мирового ВВП, в том числе на США — 21, Японию — 7, Германию — 5%. Большинство развитых стран входит в интеграционные объединения, из которых наиболее мощными являются Европейский союз — ЕС (20% мирового ВВП) и Североамериканское соглашение о свободной торговле - НАФТА (24%).

На общем фоне этих стран резко выделяются семь ведущих государств: США, Япония, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Канада. Вместе взятые они концентрируют у себя две трети ВВП, основные научно-технические разработки, более.половины экспорта, четыре пятых заграничных капиталовложений, свыше двух третей золотовалютных резервов мирового капиталистического хозяйства. В них базируются материнские компании крупнейших ТНК и ТНБ, располагающие мощными рычагами экономического и технологического влияния в мире.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.