Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Одним из проявлений интернационализации является создание региональных группировок: “единых рынков”






Одним из проявлений интернационализации является создание региональных группировок: “единых рынков”, зон “свободной торговли”, то есть преодоление национальных барьеров в движении товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Но это грозит опасностью разделения мира на противостоящие и противоборствующие “хозяйственные региональные крепости”. Однако, несмотря на существование такой угрозы, доминирующей является линия интернационализации, нарастания экономической взаимозависимости стран и народов, которая может быть определена как процесс глобализации. Конечно, в ближайшее десятилетие “глобальный единый рынок” вряд ли будет создан. Даже идея создания “Атлантической зоны свободной торговли между США и ЕС” сталкивается с большими трудностями. Однако качественно новые черты мирового хозяйства в наступившем тысячелетии отмечаются всеми внешнеэкономических связей и международных расчетов охватывает сейчас гораздо большее число стран. Все шире применяются единые для всех стандарты на технологию, загрязнение окружающей среды, деятельность финансовых институтов, бухгалтерскую статистику и пр. Эти стандарты распространяются также на образование и культуру. Через международные организации (МВФ, ВТО) внедряются одинаковые критерии макроэкономической политики, происходит унификация требований к налоговой политике в области занятости и др.

Однако глобализация еще не стала действительно глобальной. Примерно половина населения развивающихся стран живут в замкнутой экономике, не затронутой увеличением международного экономического обмена и движения капиталов.

В процессе глобализации просматриваются две тенденции. С одной стороны в мировой экономике происходит усиление позиций США, с другой - на базе регионализации формируется экономический полицентризм.

Американоцентризм проявляется, в частности, в том что: США навязывают свои стандарты во всех областях: от правил заимствований на финансовых рынках до кинобизнеса и образования. (например, наличие диплома американского университета - главный критерий приема на работу в ТНК и международные организации); американцы с опережением проводят новый этап структурной перестройки, тратя деньги на образование, науку, информатику, технологию будущего, где зависимость от США остальной части мира возрастает. В среднесрочном плане американоцентризм, как считает большинство экономистов будет преобладать, несмотря на то, что удельный вес СЩА в мировой экономике относительно сокращается.

Реально о полицентризме можно говорить лишь в более отдаленной перспективе, когда организационно вырастут новые центры в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке, а Евро станет реально конкурировать на международном финансовом рынке с долларом США.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.