Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализаторы сигналов






Анализаторы сигнала нацелены на исследование компонентов и систем с точки зрения их характеристик по передаче сигналов. Поскольку целый ряд этих характеристик критичен для функционирования всей системы, соответствующие контрольно-измерительные приборы в большинстве случаев должны обеспечивать повышенную точность и чувствительность при исследовании таких тонких параметров, как фазовые помехи и флюктуационные помехи.

Анализатор спектра является осциллографом для измерения частотных характеристик. Он представляет собой супергетеродинный приемник с собственным генератором развертки, обеспечивающим визуальное представление зависимости амплитуды от частоты в широком динамическом диапазоне и большой набор удобных приспособлений для измерений, таких как маркеры, вычисление относительных значений. Большинство современных анализаторов спектра далеко ушли от простых узкополосных фильтров, позволяя детектировать полную ширину интервала модуляции и обеспечивая пользователя информацией (с достаточно высокой точностью) о других параметрах сигнала, таких как огибающая модулированного сигнала или величина помех.

Наиболее многофункциональные анализаторы спектра включают программный «персональный модуль», который позволяет конфигурировать базовый анализатор для выполнения специализированных функций, таких как тестирование радиопомех.

Портативные анализаторы спектра при небольших габаритах и весе (от 9, 5 до 20 кг) позволяют принимать не только сигналы диапазона частот то 30 Гц до 40 ГГц, но и анализировать их тонкую структуру. Точность измерения параметров очень высокая. Погрешность измерения частоты сигнала составляет 15…210 Гц на частоте 1 ГГц, и 1…1, 2 кГц для частоты 10 ГГц, погрешность измерения амплитуды сигналов до 3дБ. Почти все анализаторы спектра имеют встроенный АМ (FM)-детекторы.

Изучение приборов исследования обеспечения защищенности информации от утечки по техническому каналу

Лабораторный стенд исследования обеспечения защищенности информации включает в себя:

1. Скоростной анализатор спектра «Скорпион»;

2. Генератор шума по сети электропитания «СОНАТА-С1.1»;

3. Фильтр помехоподавляющий сетевой «ФАЗА-1-10»;

4. Элемент технического канала утечки информации (кварцованный 409, 6125 МГц);

5. ПЭВМ (AMD K5 600 МГц).

Контрольная зона охватывает перечисленные выше специальные технические средства, линии электропитания и заземления, сетевые розетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.