Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначения приборов






5.3.2.1. Многофункциональный модуль защиты телефонной линии Sel SP-17/D

 

Рис. 27. Sel Sp-17/D

Многофункциональный модуль защиты телефонной линии Sel SP-17/D является техническим средством активной защиты информации и соответствует требованиям нормативных документов ФСТЭК России, предъявляемым к объектам информатизации 1 категории. Он предназначен для защиты телефонных линий от абонента до ГТС или от мини-АТС до ГТС. При этом обеспечивается: снижение эффективности (вплоть до полного подавления) гальванически подключенных устройств несанкционированного съема информации любого типа, средств магнитной записи и параллельных телефонных аппаратов, защита от прослушивания помещений через телефонный аппарат при положенной трубке за счет использования микрофонного эффекта и ВЧ-навязывания, а также контроль состояния защищаемой телефонной линии.

Отличительные особенности:

1. полная автоматизация прибора (встроенный микропроцессор);

2. возможность дистанционного управления DTMF-кодом при установке прибора, например, после мини-АТС;

3. наличие сторожевого режима со звуковой и светодиодной сигнализацией;

4. программируемый уровень шумовой помехи/33/.

5.3.2.2. Фильтр «Корунд»

 

 

Рис. 28. Фильтр «Корунд»

 

Фильтр «Корунд» является техническим свойством пассивной защиты информации. Устройство защиты «Корунд» предназначено для исключения утечки информации через абонентскую линию аналоговых АТС, является ПСЗ и представляет собой фильтр. Устройство обеспечивает затухание сигналов малого уровня от ТА в сторону абонентской линии. Изделие сертифицировано ФСТЭК России.

Фильтр «Корунд» - это микроэлектронный фильтр для защиты от прослушивания речи и прочих звуков в помещении через телефонный аппарат при положенной трубке или абонентские громкоговорители мощностью до 0, 25 Вт. Принцип работы - ограничение малых сигналов.

Предназначен для:

- защиты аналоговых АТС;

- защиты от микрофонного эффекта.

5.3.2.3. Многофункциональный поисковый прибор «Пиранья»

 

 

Рис. 29. «Пиранья»

 

Многофункциональный поисковый прибор «Пиранья» предназначен для проведения мероприятий по обнаружению и локализации специальных технических средств (СТС) негласного получения информации, для выявления естественных и искусственно созданных технических каналов утечки информации, а также для контроля качества защиты информации.

С использованием прибора «Пиранья» возможно решение следующих контрольно-поисковых задач:

1. Обнаружение и определение местоположения радиоизлучающих СТС:

- радиомикрофоны;

- телефонные радиоретрансляторы;

- радиостетоскопы;

- скрытые видеокамеры с радиоканалом передачи информации;

- технические средства систем пространственного высокочастотного облучения в радиодиапазоне;

- технические средства передачи изображения с монитора ПЭВМ по радиоканалу;

- радиомаяки систем слежения за перемещением объектов (людей, транспортных средств, грузов и т.п.);

- несанкционированно включенные радиостанции, радиотелефоны и телефоны с радиоудлинителем;

- технические средства обработки информации, работа которых сопровождается возникновением побочных электромагнитных излучений (элементы ПЭВМ, факсы, ксероксы, некоторые типы телефонных аппаратов и т.п.).

2. Обнаружение и определение местоположения СТС, работающих с излучением в инфракрасном диапазоне:

- СТС с передачей информации в инфракрасном диапазоне частот;

- технические средства систем пространственного облучения в инфракрасном диапазоне.

3. Обнаружение и определение местоположения СТС, использующих для передачи информации проводные линии различного предназначения:

- СТС, использующие для передачи перехваченной информации силовые линии сети переменного тока;

- СТС, использующие для передачи перехваченной информации абонентские телефонные линии, линии систем пожарной и охранной сигнализации.

4. Обнаружение и определение местоположения источников электромагнитных полей с преобладанием (наличием) магнитной составляющей поля, а также исследование технических средств, обрабатывающих речевую информацию:

- динамические излучатели акустических систем;

- выходные трансформаторы усилителей звуковой частоты;

- электродвигатели магнитофонов и диктофонов.

 

5. Выявление наиболее уязвимых мест, с точки зрения возникновения виброакустических каналов утечки информации, и оценка эффективности систем виброакустической защиты помещений.

6. Выявление наиболее уязвимых мест, с точки зрения возникновения каналов утечки акустической информации, и оценка эффективности звукоизоляции помещений/34/.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.