Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрация информативных сигналов






Одним из методов локализации опасных сигналов, циркулирующих в ТСОИ, является фильтрация. В источниках электромагнитных полей и наводок фильтрация осуществляется с целью предотвращения распространения нежелательных электромагнитных колебаний за пределы устройства – источника опасного сигнала.

Для фильтрации сигналов в цепях питания ТСОИ используются разделительные трансформаторы и помехоподавляющие фильтры.

В настоящее время существует большое количество различных типов помехоподавляющих фильтров, обеспечивающих ослабление нежелательных сигналов в разных участках частотного диапазона. Это фильтры нижних и верхних частот, полосовые и заградительные фильтры и т. д. Основное назначение фильтров – пропускать без значительного ослабления сигналы с частотами, лежащими в рабочей полосе, и подавлять сигналы с частотами, лежащими за пределами этой полосы.

Для исключения просачивания информативных сигналов в цепи электропитания используются фильтры нижних частот. Количественно величина ослабления (фильтрации) нежелательных сигналов защитным фильтром оценивается в соответствии с выражением:

, дБ,

где U1(P1) – напряжение (мощность) опасного сигнала на выходе фильтра;

U2(P2) – напряжение (мощность) опасного сигнала на входе фильтра при подключенной нагрузке.

Конструктивно фильтры подразделяются на:

1. фильтры на элементах с сосредоточенными параметрами (LC-фильтры) – обычно предназначены для работы на частотах до 300 МГц;

2. фильтры с распределенными параметрами (полосковые, коаксиальные или волноводные) – применяются на частотах свыше 1 ГГц;

3. комбинированные – применяются на частотах 300 МГц... 1 ГГц.

В настоящее время промышленностью выпускаются несколько серий защитных фильтров (ФП, ФБ, ФПС и др.). Фильтры серии ФП обеспечивают затухание от 60 до 100 дБ. Они рассчитаны на номинальное напряжение переменного тока от 60 до 500 В и ток – от 2, 5 до 70 А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.